Здравствуйте, я тревожная мама. У меня есть сын - 6,5 лет. Были и частые моргания, и плач во сне. Если я заболею, он тревожится, сам всегда за все - вопрос №3626065

переживает. Последнее время стал сильно тревожным, засыпает хорошо, но сразу после засыпания, немного дергается ( как будто пытается расслабиться). Спит хорошо, но иногда бывает разговаривает во сне ( это тоже началась вот только в январе и было только раза 3), бывает плачет. Я понимаю, что виновата, потому что пока сама переживала тревожность — он все видел. Я посещала психотерапевта. Сейчас он немного простыл и поднялась температура. Утром я разбудила его, что бы дать лекарство ( нурофен), он выпил его. Полежал немного и сказал, что ему кажется, что у него 2 рта. Потом я спросила у него, почему он так решил? Он сказал, что придумал это ( дала я ему тогда нурофен детский сироп от температуры, доза была меньше чем положена ему по возрасту)… Но я переживаю. Пожалуйста, помогите нам. Большое спасибо психологам на этом сайте, я понимаю, что мешаю ребенку своей тревогой и сверх заботой.

Ответы

Здравствуйте. Все верно  тревожная мама — тревожный ребенок. Почему перестали посещать психотерапевта?
Здравствуйте, Елена!

«я понимаю, что мешаю ребенку своей тревогой и сверх заботой.» — Понимать мало, нужно ещё что-то делать, чтобы это исправить.

«Пожалуйста, помогите» — Помогаю — отведите ребёнка к детскому психологу на индивидуальные консультации. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше. Просто своей заботой и нурофеном вы не сможете разобраться в тревогах и психических сложностях ребёнка. Что вам мешает отвести ребёнка к детскому частному психологу на консультации?

Елена, здравствуйте. Важно причины найти, для этого нужен анализ Вашей жизни, потом эти причины устранить. Следовательно, оптимальный вариант, если Вы обратитесь к психологу, которого можете выбрать на нашем сайте и договоритесь о консультации в видео режиме. Самостоятельно, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!