Ужасно привязалась и идеализирую своего профессора - вопрос №3626526

Здравствуйте, дорогие эксперты! Я студентка-первокурсница, «влюбленная» в свою специальность. До такой степени, что мое психологическое состояние напрямую зависит от количества и качества моих профессиональных и пр. достижений. По этой причине мне было тяжело выстраивать долговечные отношения с окружающими, особенно с ровесниками, так как я отношусь ко всему крайне серьезно.
Перед тем как поступить на желаемый факультет, я поставила перед собой цель отказаться от глобальности в своей жизни, найти хобби «для души» и научиться радоваться простым вещам в жизни.
Однако, во время первого семестра я была застигнута врасплох. Первый раз в жизни я начала испытывать искреннюю глубокую симпатию к живому, реальному человеку. Если раньше мне приходилось разыгрывать свое расположение к другим, не выходя за рамки этикета и выстраивать новые отношения в своей жизни постепенно и без лишних эмоций, то сейчас во мне проснулась настоящая буря страстей с подкашивающимися коленками и внезапным ознобом.
Он человек достаточно зрелого возраста, знающий и опытный, и в то же время обладающий открытым и даже ребяческим характером.В отличие от меня чувствует себя среди людей как рыба в воде и иногда бывает крайне наглым и язвительным в своих заявлениях. Как например, когда я, на вопрос о том, почему постоянно сажусь отдельно от остальных в первом ряду ответила, что предпочитаю быть независимой, то в ответ получила едкое замечание что «независимость является политкорректным ответом для тех, у кого нет друзей».
Несмотря на подобные инциденты, общение с ним меня будто окрылило. Я будто вернулась из мира грез на родную землю, значительно улучшила свою успеваемость по многим предметам и даже стала более терпимее и лояльнее в своих суждениях о жизни в целом.
На очередном таком занятии, я стала свидетельницей того, как в кои-то веки он по адекватной причине, указывал студенту по обмену на его хромающее произношение своего родного языка, пародируя его манеру. Это вызвало бурную ответную реакцию у многих моих одногруппников. Но я решила защитить свою новоявленную симпатию, заявив что неформальный подход к обучению любого языка идет молодежи только на пользу, к тому же — как же поймут нас окружающие, если мы будем допускать грубые ошибки в своем лексиконе из-за своего акцента?
Немудрено, что отношения среди своих одногруппников у меня резко стали довольно прохладными, когда со стороны профессора я начала ощущать резкий интерес. Теперь я слышала комплименты в свой адрес, неуклюжие попытки завязать светскую беседу перед лекциями и предложения оценить его внешний вид. Пиком всего этого оказался период зимних праздников, когда я, разумеется единственная из своей группы, решила преподнести ему подарок. Теплые улыбки, сердечные благодарности и даже невольная прогулка вместе. Однако я, не привыкшая к подобным эмоциям, в конце концов стала испытывать ужасную нервозность и заглянув ему в глаза не смогла сказать и половины того, что хотела, хоть и старалась вести себя максимально непринужденно. Поэтому, прощались мы перед зимними каникулами несколько скомканно.
До настоящего момента, я постоянно думала об этом злополучном прощании, хоть и пыталась занять себя спортом, творческой самодеятельностью, общением с родственниками и самообучением. Тешила себя надеждами о том, как наше общение возобновится в следующем семестре.
Недавно я узнала что в этом семестре наша группа не проходит его предмет, что привело меня в состояние паники. Из-за чего мне ужасно стыдно перед собой. Вроде, ничего страшного не случилось — у меня все еще много прекрасных возможностей учиться и саморазвиваться. Но в глубине души никак не отделаться от катастрофических мыслей: я же потеряла расположение своей новой подруги из-за него, а у нее уже был устоявшийся профессиональный стаж по нашей специальности; мне же от природы трудно выстраивать отношения и привязываться к людям и это был шанс один на миллион; у меня практически нет ничего общего со сверстниками, я же «маленькая старушка» и ничего не понимаю в обычной жизни; я ужасно невежественный и высокомерный человек.
Разом пропал весь энтузиазм, пыл и мотивация. Хотя я уже твердо настроила себя не отлынивать от предстоящих обязанностей и подавить свои эмоции — чувствую себя крайне подавленно. На все реагирую очень остро, несколько раз усомнилась в своем прошлом хобби и своей адекватности.
Подскажите пожалуйста, как можно сгладить всплеск подобных эмоций и перестать столь идеалистично относиться к отношениям в целом? Заранее большое спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
06.02.20
Лучший ответ по мнению автора

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store