Ярославская область

Здравствуйте! Необходимо ли указывать возврат стоимости в течение 14 дней на онлайн-курсы в договоре? ИП организация. Или это действует только на товары "более физические" и на обучение - вопрос №3626663

онлайн не распространяется?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Нет смысла указывать, т.к. 14 дней распространяется на товары, а от услуг можно отказаться в любое время согласно ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» при условии возмещения исполнителю фактических расходов, связанных с выполнением данного договора.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга!
Ваш вопрос можно рассматривать в 2 аспектах.
1.Если Вас интересует за какое время можно расторгнуть договор на обучение договор возмездного оказания услуг по главе 39 ГК), то тут независимо от того, кто является Сторонами этого договора действует правило ст. 782 ГК РФ: 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. 2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков. Таким образом, в данном случае закон не ограничивает сроки отказа (14 или иными днями), а значит и договор не может предусматривать такие сроки отказа.
2. Если Вас интересуют сроки возврата денежных средств при отказе от услуги (как мне кажется это более вероятно), то тут нужно отталкиваться от сторон договора. Если потребитель-физ лицо, то в случае его отказа по закону о защите прав потребителей ст. 31 организация/ИП должны вернуть ему деньги в 10 дневный срок. Указывать этот срок в договоре не нужно, т.к.он предусмотрен уже в законе. Если от обучения отказывается ип/организация, то срок возврата денег в таком случае законом не регулируется, поэтому будет правильно и целесообразно предусмотреть прямо этот срок в договоре между Сторонами. Но даже в его отсутствие, можно указать разумный срок для возврата денег (как правило, не менее 7 дней) в тексте письменного уведомления об отказе от услуги и возврате денег.
Что касается указанного Вами срока 14 дней, он относится исключительно к праву потребителя на обмен непродовольственного товара надлежащего качества (ст. 25 закона о защите прав потребителя), т.е.к Вашей ситуации оказания услуг не имеет отношения.
Если Вам дополнительно нужна будет квалифицированная юридическая помощь в подготовке договоров или правовом анализе документов на сделку, Вы можете обращаться ко мне по адресу эл.почты: stanislaw90@mail.ru. Специализируюсь на договорной работе юр. лиц и ИП. Рад буду помочь!