Набережные Челны

в 2018 году взяла 250.000 тыс. в долг под догор займа, заверенный у нотариуса. условия пол года плачу по 10.000 потом отдаю остаток полностью. пол - вопрос №3630497

года платила исправно. во время не смогла отдать, попросила отсрочку человек согласился, не платила пол года где то, а в договоре было написано за каждый день просрочки 0.01 процента от общей суммы, сейчас хочу закрыть долг. но человек насчитал около 350.000 могу ли я оплатить только основную часть долга через суд.общая сумма которая была оплачена мной 100.000

Ответы

Buh

Без анализа договора более точно Вам никто не скажет. Но просто вернуть сумму долга без процентов нельзя. Штрафы можно сбить в суде, если обратится туда.
Екатерина, добрый день!
В этой ситуации и подобных дальнейших рекомендую Вам все устные договорённости оформлять письменными дополнительными соглашениями к договору. С Ваших слов, здесь налицо недобросовестное поведение со стороны займодавца, что недопустимо в соответствии со ст. 10 ГК РФ и ч. 4 ст. 1 ГК РФ. Предлагаю Вам в сложившейся ситуации подумать над тем, чем Вы можете подтвердить согласие займодавца с предложенной вами отсрочкой (например, переписка по телефону или Эл. ПОЧТЕ, показания свидетелей, которые присутствовали при этом и т. п. Существует ещё такой околоюридической вариант: когда вы звоните займодавцу и под аудиозапись выводите его на откровенный разговор по данной ситуации (может быть получится не  с первого раза). Если в ходе данного разговора он признает факт своего согласия с рассрочкой, то это будет Ваш инструмент влияния на данную ситуацию. В ином случае, нужно исходить из следующего: если в договоре прямо не предусмотрено иное, за пользование займом вы должны уплатить проценты. Они указаны в договоре или определяются по ключевой ставке. Т.е. в случае если займ небеспроцентный, то возвратить только сумму основного долга не получится. Тогда за весь период пользования эти проценты предется уплатить. Неустойку в случае её заявления в суд можно снизить по ст 333. Гк. Или договориться с займодавцем в досудебном порядке и порядке мирового соглашения в суде.
Если Вам дополнительно нужна будет квалифицированная правовая помощь в подготовке юридически правильной претензии, отзыва на иск или правовом анализе документов, Вы можете обращаться ко мне по адресу эл.почты: stanislaw90@mail.ru. или в чат на этом сайте. Рад буду помочь!

Buh