Здравствуйте! Беременность 6 недель от зачатия, по дате посл.менструации— 9 недель и 4 дня. Врач поставил диагноз субликинический гипотериоз и сказал проверять ттг каждый месяц. Ранее он был 4.49, - вопрос №3634271

назначили л-тироксин 50мкг в сутки.Сегодня сдала ттг — 0.04! Опасен ли такой низкий показатель или является нормой? Очень нужна консультация, так как врач приедет только через неделю. Благодарю за ответы!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

На фоне применения препаратов, такое снижение может происходить, оно для плода не опасно .
Не переживайте!

Вероятнее всего, эндокринолог назначит контроль ттг, и если подобное снижение будет стойким, необходима будет коррекция дозировки л-тироксина .
Но коррекция, и ее необходимость, решается только врачом эндокринологом! Самостоятельно, по онлайн-консультациям, интернет консультациям, не снижайте дозировку препарата!

К эндокринологу с результатами анализа, запишитесь в ближайшее время, для выбора тактики дальнейшего ведения .

Л тироксин продолжайте принимать !

будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина!

Ничего опасного в таком показателе ТТГ на фоне приема тироксина нет.

Снижать при беременности дозу тироксина не стоит. Так как потребность в нем только растет, а не уменьшается.

Возможная передозировка тироксина и снижение ТТГ чуть ниже нормы  совершенно не опасны для ребенка. Просто проконтролируйте через полтора месяца ТТГ, тогда врач откорректирует при необходимости дозу препарата.

Алексей Александрович