Хабаровский край

Здравствуйте! 12.02.20 в 23:20 подошёл к машине, открыл дверь и стал искать свои документы. Подъехал авто ГАИ, вышли: майор, капитан и лейтенант. Попросили документы. Предъявил права и все остальное. - вопрос №3634332

600 p
Заглянули осмотрели багажник. Пригласили в свой авто, нашли понятых и заставили лейтенанта составлять отстранение от упр.автомобилем. предложили освидетельствование на месте. Я отказался. Настоял на медицинском освидетельствовании. Майор с капитаном ушли, а лейтенант Повез в больницу, освидетельствовали при понятых. Результат 0,29 промилле. Повезли к моему авто. Прибывший на место стар.лейтенант отогнал мою машину к отделу ГИБДД. Понятые расписались где сказали и ушли. Составили протокол за вождение в пьяном виде. Ни отстранение, ни задержание авто я подписывать не стал, отказался. В протоколе за управление в пьяном виде в объяснениях я указал, что не управлял машиной и даже двигатель не запускал. Поставил свою подпись, забрал копию. Копии остальных протоколов выдали с якобы моими подписями. Сами расписались. Пока я находился в их машине заметил что у них не был включен видео регистратор. То есть факт остановки меня они могут подтвердить только своими показаниями. Понятые тоже не видели меня за рулём, их не было. Есть ли тут шансы и как действовать? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Шансы будут, если сможете доказать тот факт, что авто стояло, т.к. судебная практика такова, что сотрудникам полиции в судах безусловное доверие. Т.е. априори суд полагает, что нет оснований не доверять сотрудникам полиции, т.к. если те сфальсифицировали административный материал, то понесут уголовную ответственность по статье 303 УК РФ, в связи с чем можно подать заявление о преступлении в Следственный комитет РФ. В силу ст.151 УПК РФ именно этот орган производит предварительное следствие по таким делам. Однако сразу скажу, что если нет доказательств тому, что авто Вы не управляли, то будет очень проблематично возбудить дело в отношении оборотней в погонах, а также доказать Вашу невиновность.

Я конечно мог бы сказать, что у нас в стране есть презумпция невиновности, декларируемая в статье 1.5 КоАП РФ, но де-факто она у нас не работает и лицам, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, приходится доказывать свою невиновность, что освещалось в моем блоге, расположенном по этой ссылке еще в 2013 году, а с тех пор в плане привлечения к административной ответственности мало что изменилось. Пока же стоит поискать доказательства. Это могут быть свидетели, записи с камер внешнего видеонаблюдения, с камер регистраторов машин вокруг и т.п.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Надо все что Вы описали указать в жалобе в соответствующие органы власти.
Добрый день!
Евгений, могу сказать одно, попытаться можно в суде отстоять данную позицию, но шансов конечно очень мало. Вы представляете, каждый второй просто в суде говорит что он не управлял а к примеру просто сидел. Судьи уже не верят этому. И второе- слово инспектора  в суде всегда главнее слова штатного, т.к. помимо ст. о лжесвидетельств. по Гр. кодексу, он  предупреждается еще и по уголовному, а поэтому он врать не может. Именно так это объясняют судьи)))
 А вообще плохо конечно что отказывались от подписи. Надо было подписать но указать свои возражения. Вообще, чтобы более конкретно дать ответ,-конечно хорошо бы изучить весь административный материал. Фото можете прислать.
Не отчаивайтесь, смотря какой судья будет. Мне однажды по данной статье удалось доказать подобное лишь на том основании, что человек просто физически не мог сесть в машину в -30 градусов, а машина тазик наш да не прогретый, завести и сразу поехать как утверждали сотрудники ИДПС. И судья имея тоже как оказалось ВАЗ 2106 поверил моим доводам.
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!

Buh