Москва

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как заключать договоры фрилансера с клиентами на оказание услуг по созданию сайта? Как оформить подпись, если - вопрос №3634997

клиент и фрилансер находятся в разных городах и очно не могут подписать документы?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Можно и не подписывать документы.
Добрый день!
Если принципиально хотите подписать договор между Сторонами на бумаге (например, когда цена контракта очень крупная для Вас), то тут можно использовать Вариант обмена документами по почте РФ, с курьерской службой доставки (например, DHL, Пони Экспресс и пр.). В случае если Вашими клиентами будут не юр лица и ИП, а физ.лица без печати, то подпись на договоре со стороны контрагента рекомендую Вам удостоверяет нотариально.
Однако оформлять договор на бумаге с «живыми» подписями сторон (особенно, когда они находятся в разных городах/регионах) необязательно. И действующее Гражданское законодательство по сути даёт Вам такую возможность, а именно ст. 160 ГК РФ — Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.
Исходя из этого, в целях заключения договора Вы по сути можете обмениваться письмами по электронной почте, содержащими одинаковые условия договора. Обмен между сторонами по Эл. почте подписанным скан-копиями договоров встречался в моей юридической практике. Главное в таком случае это идентифицировать обратившееся к Вам за услугами лицо, например попросить представить паспорт, указать его реквизиты в договоре.
Буду признателен Вам за положительный отклик.Если Вам дополнительно нужна будет квалифицированная юридическая помощь в подготовке таких договоров или правовом анализе документов контрагентов на сделку, Вы можете обращаться ко мне в чате. В случае Вашего согласия на сотрудничество рад буду помочь!

Buh