Почему улыбаюсь без причины? - вопрос №3636374

Часто в стрессовых ситуациях неадекватно реагирую. Начинаю улыбаться! Хотя всю трясет от переживаний, страха, но появляется улыбка. Первый раз такое случилось в детстве, когда узнала о смерти дедушки. Все в трауре, а я с улыбкой! Почему??? Сейчас, когда бывают конфликты с любимым человеком, когда жить не хочется и я пытаюсь ему что-то сказать, сижу напротив него и говорю все с улыбкой! Он рассказывает какие-то неприятные вещи, проблемы, я слушаю его и пробирает улыбка. Что со мной? Я понимаю, что это ненормально! Но я не могу ее убрать и реагировать адекватно. Почему это и как избавиться?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Добрый вечер! Возможно, это маска, которую Вы зачем-то научились надевать в детстве, чтобы показать «со мной всё в порядке». Запретили ли Вы себе проявление негативныз эмоций по какой-то причине или хотели защитить родных таким образом, чтобы они не слишком переживали, — нам неизвестно, почему именно. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте! Улыбка — Ваша индивидуальная реакция на стресс. Во время улыбки  активизируются цепочки головного мозга и Вы с большей легкостью можете решать трудные вопросы, она помогает держать удар. Не понятно, чем Вам мешает то, что позволяет Вам быть сильнее?
Здравствуйте!

«Почему???» — Это ваша защитная реакция на стрессовые моменты. Вероятно, что первым таким значительным моментом была смерть дедушки, от переживания потери которого вы защитились вот таким способом, и с этого момента это для вас стало автоматической реакцией.

«как избавиться?» — Вот так - обратиться к психологу на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни.