Почему улыбаюсь без причины? - вопрос №3636374

Часто в стрессовых ситуациях неадекватно реагирую. Начинаю улыбаться! Хотя всю трясет от переживаний, страха, но появляется улыбка. Первый раз такое случилось в детстве, когда узнала о смерти дедушки. Все в трауре, а я с улыбкой! Почему??? Сейчас, когда бывают конфликты с любимым человеком, когда жить не хочется и я пытаюсь ему что-то сказать, сижу напротив него и говорю все с улыбкой! Он рассказывает какие-то неприятные вещи, проблемы, я слушаю его и пробирает улыбка. Что со мной? Я понимаю, что это ненормально! Но я не могу ее убрать и реагировать адекватно. Почему это и как избавиться?
Вопрос задан анонимно
14.02.20
3 ответа

Ответы

Добрый вечер! Возможно, это маска, которую Вы зачем-то научились надевать в детстве, чтобы показать «со мной всё в порядке». Запретили ли Вы себе проявление негативныз эмоций по какой-то причине или хотели защитить родных таким образом, чтобы они не слишком переживали, — нам неизвестно, почему именно. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
14.02.20
Здравствуйте! Улыбка — Ваша индивидуальная реакция на стресс. Во время улыбки  активизируются цепочки головного мозга и Вы с большей легкостью можете решать трудные вопросы, она помогает держать удар. Не понятно, чем Вам мешает то, что позволяет Вам быть сильнее?
14.02.20
Здравствуйте!

«Почему???» — Это ваша защитная реакция на стрессовые моменты. Вероятно, что первым таким значительным моментом была смерть дедушки, от переживания потери которого вы защитились вот таким способом, и с этого момента это для вас стало автоматической реакцией. 

«как избавиться?» — Вот так - обратиться к психологу на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни.
14.02.20

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
4 ответа
27.12.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store