Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста. Понимаю что это требует комплексной работы но все же. Изначально проблема была в том что у меня нет друзей. А далее из этого вытекло осознание всего - вопрос №3638170

остального — не умение и боязнь отстаивать свою точку зрения — сильная застенчивость — меня считают слабой и скучной и не интересной (Не задают вопросы мне и не интересуются жизнью) — не умею поддержать разговор — боязнь навязываться — Не люблю внимание к себе — боюсь выступлений перед людьми( даже если это 5 человек) устные доклады — страх что спросят а я не знаю — боязнь быть смешной — тяжело отношусь к уходу людей — хочу быть нужной и интересной — часто бывает что все общаются а я молчу. Но слушаю А сказать не чего — не знаю что говорить — не работает воображение — волнуюсь при простом общении ( потеют руки трясутся губы и краснею) — боюсь ошибиться — дрожит голос. Речь со всякими междометиямм ( А э типо ну как бы блин) — меня считают серой мышкой, никакой и не замечают Это социофобия? И с какой стороны вообще подойти к этой проблеме.Очень мешает жить
16.02.20
3 ответа

Ответы

Добрый день! Отвлекитесь от своего состояния, найдите себе какое-то телесное хобби( танцы, йога и тд) и раскрепощайте тело. Станет легче.
16.02.20
Здравствуйте, Надежда!
Если вам есть 18-ть лет, вы можете выбрать психолога на этом сайте и обратиться на индивидуальные консультации. Если вам ещё нет 18-ти лет, тогда вы можете обратиться к психологу по месту жительства или месту учёбы, для проведения личных консультаций.
16.02.20
Добрый день, Надежда! Не социофобия, а заниженная самооценка. Возможно, Вы захотите заниматься чем-то, что Вам интересно, и отмечать свои успехи, хвалить себя. Решать, что делать со своей жизнью, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
17.02.20

Natalia

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store