Добрый день. Очень нужна помощь психолога. - вопрос №3638350

Ситуация такая. У нас разногласия с мамой она считает что я её не люблю… Считает во всем виноватой моего мужа. Мы живем вместе. У меня есть дочки, Старшей 7 лет (почти 8), младшей дочери 1 год и 4 месяца. Все и так было не очень хорошо, но после смерти самых близких и самых родных людей родителей моей мамы (Мои дедушка с бабушкой) ситуация усугубилась. Сейчас мама постоянно ругается с нами. Она нас не понимает. У меня всегда была низкая самооценка. По этой причине я хотела выйти замуж, родить много детей 2-ух девочек и 2-ух мальчиков. Замуж я вышла, муж меня любит, хоть у него и очень скверный характер, но я его тоже люблю. Он это признает и старается исправить свой характер в лучшую сторону.  У нас растут 2 дочери. Я всех люблю и за всех переживаю. При решении какой то проблемы думаю что скажет мама и она будет против, и в основном так и бывает. Мама считает, что мой муж плохой, в последнее время она его просто на дух не переносит.Мне кажется она ревнует меня к нему. Она считает что мы считаем, что она лишняя, хотя мы так не считаем. Хочет чтобы я постоянно ухаживала за ней. И постоянно говорит, а вот за мужем ты лучше ухаживаешь. и тому подобные вещи. Все наши разговоры с мамой закончиваются ничем. Она считает, что она все делает, все делает хорошо она нас содержит. Меня она называет «Сучкой» и говорит что я всех продала за муржкой детородный орган. ( Хотя это не так) муж слышит эти унижения и ему за меня обидно. Еле сдерживает себя. В итоге я постоянно нервничаю, переживаю и плачу…А вчера после очередного возмущения, вновь произошел скандал. Она меня вновь назвала с«Сучкой», что я мягко говоря из-за мужа всех предала. У нас отдельные входы в комнаты, и она зашла в нашу комнату с самым большим ножом которым мы разделываем мясо и говорит: «раз я вам так мешаю, сейчас убью себя, и избавлю вас» и это все на глазах у моих детей и мужа. Мы с мужем конечно кое как забрали этот нож. Муж еле вытащил из её рук. Она прям вцепилась в нож. Дети это видели, очень испугались, особенно старшая дочь, она болеше понимает. Дети плакали. Минут через 10 после того как забрали нож, она ещё раз схватилась за нож и попыталась себя убить с те ми же словами. Что она никому не нужна лишь мешает и все в этом же духе. Мы с мужем вновь предотвратили это. Муж быстро среагировал. Но это вновь увидели дети. И у детей была истерика, да и меня тоже. Она моя мама, мой близкий человек, и я её люблю.  Зачем она так с нами? Я ведь все стараюсь делать, я ради её спокойствия, отдала и отдаю свою молодость, мы никуда не ездием, практически негде не отдыхаем, лишь бы она была спокойна.  Еще я никак не могу понять, для чего мне была дана жизнь??? Чтобы жить страдая? У меня есть хорошие моменты в жизни, муж, дети я всех люблю. У мея был самый близкий человек, он умер. и теперь у меня осталась мама и если с ней что то случится я стану сирота. Хотя я уже сейчас иногда чувствую себя «сиротой»  Муж говорит что я просто привыкла ставить перед собой много задач и проблем, и из за этого и все сложности. Но в конкретной, данной ситуации мы с ним не знаем, что делать? Муж говорит может ему уехать на какое то время, а я против, потому что он моя единственная опора. Он мне и муж, и друг, и брат и все в одном лице. И если он уедет, то я останусь с ощущением одиночества.  Помогите нам… Как нам поступить? что мне делать??? Как мне быть??? Я боюсь, что кто-то из нас не выдержит. Я боюсь за маму, а после случившегося боязнь увеличилась, теперь я еще боюсь за детей. А вдруг у неё психические отклонения идут, и она еще что нибудь сделает?

Дополнение автора от 16.02.20 17:45:28
Наш дом сейчас на капитальном ремонте, отключены коммуникации, только свет. Поэтому жить отдельно нет возможности. Да и мама еще перед свадьбой настаивала чтобы мы жили вместе  одном доме. Когда хотим жить отельно она обижается.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Съезжайте от мамы и живите отдельно
Здравствуйте!
«жить отдельно нет возможности» — Ищите такую возможность. Обижается она или нет, но вы её не измените и что-то изменить вы можете только в себе и в своих границах в отношениях с мамой. А сейчас вы пишите о том, что вы сами выбираете жить с мамой и быть с ней вот в таких отношениях из-за своих чувств вины и долга. Дело ведь не столько в маме, а в ваших противоречивых, в которых вам сложно сейчас разобраться. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.