Добрый день, у меня в жизни сложилась такая ситуация. Встречаюсь с парнем уже 7 лет. Но никак не переходит до свадьбы. Говорили на эту тему съехаться - вопрос №3639565

и он хочет и я, но какие то отговорки, то не хочу ни в чем нуждаться, то немного денег подсобирать. В итоге я решила поставить ультиматум (как бы грубо это не звучало, никогда таким не пользовалась, но надо как то расшевелить его). Сказала, что очень его люблю и хочу с ним семью, если он не примет решения о нашей свадьбе в кратчайшие сроки, то я не буду сидеть и ждать пока он там соизволит. Он согласился и сказал, что будет решать этот вопрос. Я его очень люблю, но все же есть моменты которые меня напрягают. 1. То что он максимально нерешительный. То есть, то что касается работы и его увлечения он там максимально продуктивен и выкладывается по максимуму. А то что касается семьи или просьб близких то это ппц. 2. Очень бесит, что его мама над ним печется, как над 5-ти летним сыном, который только научился самостоятельно кушать и она стоит над ним и контролирует как он ест.Я сейчас не утрирую. Чрезмерная опека. С папой у них в семье не сложилось, он выпивает, особо не помогает дома и мама его буквально сожрала, естественно сын тоже не уважает отца. Он дома и шагу не может сделать спокойно т.к. все контролируется. И это реально до абсурда доходит. Дело в том, что меня тоже воспитывали с чрезмерной опекой, вплоть до сегодняшнего дня, только у меня было куча запретов и такое чувство, что меня готовили выживать и быть в постоянной боевой готовности. Все это было очень жестко. А у парня моего наоборот, залюбили. 3. У парня очень много страхов, это чувствуется, но о них не говорит и не под каким предлогом не рассказывает. Но чувствую, что у него груз ппц какой на душе. 4. У меня тоже много страхов по поводу совместной жизни и т.д. Но очень его люблю и расставаться не хочу. 5. Он еще очень тяжелый на подъем, тяжело куда то вытащить. И напрягает то, что он ни с кем практически не общается кроме меня и еще нескольких знакомых. Ну так, чтобы друг был такого нет. Хотя раньше было много друзей. Он на самом деле очень общительный, но что у него на душе происходит до конца не пойму, очень хочу помочь, но как не знаю. 6. Из-за всего этого, его нерешительности, его нежелании что-то менять и т.д. у меня чувство тяжести на душе от которого тоже хочется избавится. Хожу на йогу и в тренажерку получается отвлекаться и уходит это чувство, плюс там всякие интересы, но потом оно возвращается. Помогите пожалуйста, что делать?
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Здравствуйте! Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Самоё главное,  что вам надо понять для себя,  так это сможете ли вы все что перечислили в нем принять и жить с ним.  Ведь вы же понимаете, что если вы выйдете замуж,  то этот человек будет с вами рядом днем и ночью.
Здравствуйте! Вы прекрасно понимаете суть нерешительности Вашего парня, он привык к тому, что все за него решает его мама, то есть женщина. Лучше провести доверительную беседу и рассказать о своих планах на жизнь. То есть Вы планируете выйти замуж и иметь детей. Спросите, что мешает сделать Вам предложение? Если финансовая сторона, то можно рассмотреть бюджетные варианты бракосочетания. Предлагаю на консультации психолога проанализировать ваши отношения и найти адресный подход к решению Вашего вопроса.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Аноним.
    Вот его папа пьет. Значит мама — созависимый партнер («созависимость» — изучите самостоятельно). Его мама демонстрирует гиперопеку.
    Теперь и Вы «очень хотите ему помочь» (такое чувство, что готовы перехватить мамину эстафету по опеке), т.е. прямо грезите ролью «спасителя» из треугольника Карпмана (изучите этот вопрос самостоятельно) — и это тоже созависимые отношения.
    Для него (парня) это тот «сценарий» («сценарное поведение» — изучите тему самостоятельно), к которому он привык. Его не то, что не нужно спасать, его невозможно спасти от «родительского сценария» (что это тоже изучите самостоятельно), если он сам не захочет изменить свою жизнь.
    Но нам пишете Вы. Я недаром привел аналогию с его мамой. Посмотрите на его семью — это Ваше будущее. Хотите его?
    Это вовсе не означает, что нужно бежать от парня (это ведь Вы мечтаете его спасти, Вы тоже носитель деструктивного сценария, а от себя не убежишь!). Это означает, что нужно менять себя. Как именно — это лучше обсудить со специалистом на личной консультации.
Добрый день! Решать, что делать и как быть, — только Вам самой. Если решите продолжать чего-то ждать, то определитесь, сколькео времени готовы ещё потратить на ожидание. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте!

Давить на него и «бодаться» — результата не даст. С давлением — теоретически, только если совсем брать ситуацию в свои руки и твёрдо вести. Но это уже «перевёрнутые» отношения будут, «вывернутые наизнанку», с ролями наоборот. Такой вариант не приведёт к счастью в долгосрочной перспективе.

Значит, Вам нужно стать для него маленькой и слабой, чтобы ему захотелось заботиться. Возможно, ему это будет не просто, учитывая примеры старших. Но делать-то всё равно что-то надо.

Пытаться поменять его — не вариант, но можно меняться самой.

И нужно быть готовой к тому, что, возможно, он захочет меняться — а может и не захотеть.

Изучайте книги Ольги Валяевой, там эти проблемы как раз рассматриваются.

P.S. С мамой его не ругайтесь. Постарайтесь наладить с ней хорошие отношения.

P.P.S. Также очень хорошо, если он найдёт хоть какой-то повод уважать своего отца. Это важно.
Очевидно, пришло время Вам взять инициативу в свои руки и разрулить ситуацию. Первый шаг, опубликовав это объявление вы уже сделали. Вторым шагом будет индивидуальная работа с экспертом, который поможет вам увидеть в ситуации скрытые для вас нюансы и возможности и приведет вас к гармонии с вашим парнем. Удачи!