Ростовская область

Работа в выходные - вопрос №364012

Здравствуте у меня такой вопрос меня отца одиночку хотят накозать матерьяльно за невыход на работу в суботу хотя официально у нас это выходной какие пункты закона они этим нарушают

Ответы

Добрый день!

В трудовом договоре, Правилах трудового распорядка организации, табелях учета рабочего времени должно быть указано, какие дни и по сколько часов Вы должны работать. Нормальное количество рабочих часов в неделю — 40 (ст.91 ТК РФ). Привлечение работников к работе в выходные дни запрещает ст. 113 ТК РФ. Если работодатель настаивает на работе в выходные дни, он должен оформить это специальным приказом (ст. 113 ТК РФ) и производить повышенную оплату труда — не менее, чем в два раза выше обычной оплаты (ст. 153 ТК РФ). При этом, как правило нужно согласия работника на работу в выходной день, если привлечение к работе не связано с ликвидацией аварии, катастрофы и т.п.

Если работодатель Вас накажет, жалуйтесь в инспекцию труда, прокуратуру, наконец, в суд.