- О, Муса! Хочешь ли ты, чтобы Мое благословение было близко к тебе? Если хочешь, то Я стану ближе, чем слова к языку и зрачок к глазному белку. - - вопрос №3640771

Йа Рабби! Конечно хочу, — ответил Муса. — Тогда воздавай больше салаватов Мухаммаду Мустафе, — велел ему Всевышний. как он мог сказать такое Мусе(мир ему) воздавать салават Мухаммеду(да благословит его Аллах) за долго до существования его и рождения?! как-то не укладывается в голове
1 ответ

Ответы

Для того, кто желает приблизиться к Всевышнему Аллаху, одним из самых необходимых факторов является благословение Пророка.
Всевышний Аллах повелел нам призывать на него благословение и обещал тому, кто часто благословляет его, большое вознаграждение и прекрасное пристанище – Рай. Следовательно, благословение Пророка (‘алайхи-ссаляту ва-ссалям) является самым полезным деянием, самой прекрасной речью, самым чистым состоянием, самым приближающим к Всевышнему действом, самым благодатным, всеобщим и благим деянием, вызывающим довольство Создателя, посредством которого обретаются высоты счастья в обоих мирах, и одним из тех деяний, благодаря которым Господь принимает мольбу (дуа) раба и возвышает его степень.
Поэтому Всевышний Аллах, обращаясь к пророку Мусе, сказал: «О Муса, если ты хочешь, чтобы Я приблизился к тебе больше, чем твоя речь к твоему языку, твои помыслы – к сердцу, твое тело – к душе, твое зрение – к глазам, то благослови Пророка Мухаммеда (‘алайхи-ссаляту ва-ссалям)!»