lenovo ideapad 330 17ikb. С магазина парень взял без системы. Какой-то народный умелец поставил 7-ку х64. Сразу вылезла проблема. Не видел тачпед и - вопрос №3640970

не видел флешки. Он попросил меня посмотреть, что с ноутом. У меня почти такой же ноут, только 320-й. Я попробовал обнулить БИОСы, флешки в БИОСах появились, но ноут вообще перестал загружаться. Уходит в чёрный экран с checking media. Решил поставить 10-ку х64. И что я только не делал, начать установку с флешки не получилось, даже с бут-меню. Удалось винду установить только через карт-ридер. Вот его почему-то увидел. Но на этом приключения не закончились. Опять checking media и всё. Винда запустилась только после переключения UEFI на Legacy. Думал кончились мои танцы. Да где там! В БИОСах, в конфигурации пропал пункт «SATA Controller Mode» и ноут перестал видеть выносные винты. Флэшки видит, тачпед заработал. Работает всё, кроме выносных винтов. 4 разных пробовал подключать. В диспетчере устройств определяется. В управлении дисками тоже, но в свойствах диска, всё показывает по нолям. Как будто диск не отформатированный. А я, перед тем как ставить систему, на винт снёс всю инфу.и как теперь загрузить всё обратно, ума не приложу. Не флэшками же по 16 гиг закидывать! Можно попробовать соединить по сетке с моим компом и напрямую закинуть на диск D. Ну вопрос с переносом я решу. Но как быть с выносными винтами? Я просто знаю, что парень музыкант и вся рабочая информация, включая муз. редакторы, VST-шки и т.д., хранится у него на выносном винте. Есть какие-то мысли по этому поводу?
1 ответ

Ответы

Систему под снос и накатывать в Legacy .

Отключите UEFI в BIOS обязательно.
Обязательно советую установить оригинальный образ Windows 10.
По определению дисков сразу грешу на драйвер расширяемого хост-контроллера Intel® USB 3.0

Глеб Черняк