Здравствуйте, ужасно боюсь инсульта ,у меня проблемы со спиной ,протрузии почти по всему позвоночнику,боюсь что в любой момент позвоночник пережмет артерию какую и мне конец...постоянно болит - вопрос №3642572

голова, скачет давление, делала МРТ сосудов головного мозга и УЗИ БЦА, всё нормально, только написано анатомически узкая правая позвоночная артерия ,2.8 мм а левая написано 3 мм, из-за этого постоянно боюсь что умру, начинает болеть голова, у меня начинается паника, действительно может быть инсульт? позвоночник пережмет и мне конец? или я уже себе накрутили просто? Плюс ко всему у меня ещё и большой вес ,118 кг при росте 176, как думаете, есть ли шанс похудев избавиться от высокого давления? мне всего 20 лет, хочется жить и жить, детей ещё хочу, но живу в постоянном страхе что в любой момент случится инсульт… врачи ничего не говорят, один сказал что не пережмет мне ничего там, что я просто уже накрутили себе и не все так просто там, чтоб мне вот взяло и пережало, не волноваться и жить спокойно, а другие молчат, спрашиваю а они пожимают плечами, от этого ещё страшнее, знаю что надо сходить к психиатру, но не могу никак дойти, говорю мужу что какой толк если я всё равно умру скоро возможно..не знаю что делать, к кому идти?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юлия!

МРТ картина без особенностей. Не пережмет ничего! Протрузию надо лечить и прежде всего снижением веса.

Чтобы не было инсульта, надо лечить гипертоническую болезнь. Эта патология очень хорошо лечится в настоящее время.

А также вам нужен режим питания для снижения веса.
Перед диетой необходимо пройти обследование.

Необходимо проверить сахар крови натощак, липиды, триглицериды, холестерин. Если эти показатели будут повышены, то  будут страдать  кровеносные сосуды и в результате атеросклероза также возможен инсульт.
Эти показатели необходимо нормализовать, если они повышены.

Также проверить работу щитовидной железы, сдав ТТГ.

Половые гормоны обязательно надо проверить, если вы молодая женщины с лишним весом и планируете беременность  в дальнейшем.

Заниматься надо своим здоровьем и все у вас будет хорошо.

ЗДравствуйте. На самом деле Вам есть чего бояться: это Ваше эмоциональное напряжение, связанное со страхом и ипохондрией, оно до добра не доведет! Именно это «живу в постоянном страхе» у пожилых людей способно спровоцировать инсульт. А Ваша молодая жизнь уже сейчас превратилась в настоящий кошмар.
Идите уже лечить свой невроз — это к психотерапевту!
Добрый день. Во-первых, перестаньте накручивать себя, мысли-материальны, если не можете с этим справиться, обратитесь к психологу (есть бесплатные консультации в ПНД).
Теперь о ваших страхах, проблема не в том, что у вас протрузии и узкая артерия, которые могут пережаться, а больше в вашем лишнем весе, и то, чего вы боитесь может произойти именно из за лишних килограммов. Давайте разберемся, на сегодняшнийдень доказано, что лишний вес является причиной высокого давления, сахарного диабета, повышенного холестерина крови, что в свою очередь и приводит к инсультам и инфарктам, ваша узкая артерия здесь ни при чем. Проблемы с позвоночником также больше связаны с увеличенной нагрузкой на него, чем с протрузиями ( я вас уверяю, они есть у многих, но болит и мешает жить далеко не всем). Кроме того доказано, что похуление на 10 кг, приводит к снижению давления на 20мм, а это существенно. Так что начинаем считать калории, заниматься спортом и все ваши проблемы уйдут в прошлое.