Здравствуйте. Заранее спасибо за ответ и извиняюсь за длинное сообщение... Встречаемся с парнем 2,5 года. Это мои первые серьёзные отношения. Первый год отношений прошёл хорошо, парень ухаживал, - вопрос №3643974

проявлял большое внимание, дарил подарки, работал. А я училась в институте, так же старалась не обделять его вниманием и заботой на сколько это было возможно. По началу, с моей стороны были сильные чувства, я не придавала особого значения тому, что живём мы далеко друг от друга (в разных концах города) и видимся исключительно только по выходным. Никогда с ним не жила. Так как я живу с больным дедушкой и не могу его оставить без присмотра на долгое время. Потом со временем мы постепенно начали ссориться, все чаще и чаще, из-за простого недопонимания. Уже начали всплывать все недостатки, страсть прошла, глаза раскрылись. Появились разногласия в представлении о семейной жизни. Детей он абсолютно не хочет и не видит в будущем, я же схожего мнения в данный момент, но я не могу дать 100% гарантию того, что через 5 лет мне вот не стукнет завести детей, а если я залечу вообще, то что тогда? Гарантированная мать одиночка? Нет, спасибо.Он предлагал переехать к нему, и при этом не понимал почему я не могу этого сделать, как бы я не объясняла, что я не могу бросить дедушку. Мы мало созваниваемся, в основном только списываемся. Он курит, порой у него были припадки, когда пытался бросать. Припадки, как у настоящего наркомана, мы серьёзно ссорились по этому поводу. Его злило, что я не могла в этот момент проявить к нему заботу, а только отдалялась, доходило до того, что он ставил вопрос о расставании, раз я не могла помочь ему, когда было это нужно. Я не исключаю того, что вероятно была виновата, что не смогла понять, что в такой момент, ему нужна серьёзная моральная поддержка. Но я так понимаю, что это были жёсткие манипуляции с его стороны, и через какое то время осознала, что он по жизни хороший манипулятор, каждый раз в нашей ссоре, он все переворачивал так, что я оказывалась виновата в 99% случаев. Помимо этого, он вспыльчив, вечно, когда он мной чем-то недоволен, говорит впервую очередь меняться мне, сам меняться он не может, если я говорю, что меня не устраивает в нем. Очень упрямый человек, как и я, ошибки свои признавать не любим, если расходятся мнения, то может и до ссоры дойти. Ооочень безалаберный человек, что у себя в квартире помойку устраивает, что у меня, как приезжает, мне приходится хвостом за ним ходить и убирать. У него я тоже убиралась, везде, до одного прекрасного момента на кухне, когда из-за долго лежащей, не выброшенной на помойку еды, завелись черви, вот тогда он ещё кое как, стал за собой убирать, но все равно, свинарник в целом оставался. У него нет высшего образования и чудом с моими силами уговорила попытаться сдать экзамены и поступить в университет. Поступил, ладно. Потом его уволили с работы и тогда все пошло совсем плохо. Видиться мы стали очень редко, 6 месяцев он безработный, только последний месяц стал искать работу, пока все грустно с этим делом, так как в сфере, где он ищет работу, нет ни опыта, ни образования. Перестала ощущать от него такое же внимание, как было раньше, у меня все больше появляется чувство равнодушия, сексуально он стал меня намного меньше привлекать, я не спешу с ним увидиться. Всё плюсы, которы я видела в начале наших отношений, почти все исчезли. Я не хочу показаться девушкой, которой важны только деньги в парне, просто в моем представлении, создавая в будущем семью, я хотела бы видеть человека, который бы был в состоянии обеспечить ее. Меня очень напрягает то, что я начала испытывать равнодушие, меня сильно напрягает, что я больше не ощущаю к себе такого интереса, как раньше. Как будто постарался, поухаживал, да и все, в общем то, никуда она уже от меня не денется, думает видимо он. Я чувствую себя ему обязанной за все те моменты, когда он для меня действительно старался и, что то делал по жизни, и кого-то из себя представлял, когда работал (первые год-полтора). Хотела бы добавить, что я стараюсь по максимому поддерживать его, в трудный период жизни сейчас. Но у меня создаётся впечатление, что он обесценивает мою поддержку. Я много раз задумывалась о расставании, но меня пугали эти мысли. Я не могу понять, у меня просто уже зависимость от данного человека, мои чувства к нему прошли или нужно просто пережить данный период, пока он пытается встать на ноги найти работу? Мне начинает казаться, что я по жизни во всем виновата из-за частых ссор.

Ответы

Доброе утро, Анастасия! Решать, что делать, — только Вам самой. Здесь нет правильных или неправильных вариантов. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Анастасия!
Если ситуация в отношениях повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Нет универсальных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий.
Здравствуйте, Анастасия.
    Вы описываете, как складываются отношения, а я вижу «заботливую маму» и «ребенка». Т.е. сама модель отношений никак не подходит под описание зрелых отношений. Вы думаете за него, обслуживаете, решаете как ему жить. А он просто проявляет протест, как любой подросток. Все это происходит бессознательно. Вы, вероятно по незнанию, неумению, копируете ту модель, что видели в детстве. Он реагирует на нее (бессознательно воспринимая Вас как маму, переносит на Вас все детско-родительские конфликты).
    Здесь нет одного виноватого (Вы очень много тут написали о том, какой он «плохой». Интересно, для чего?), ведь отношения строите вы вместе. И он не всегда был таким, верно ведь? И только рядом с Вами стал демонстрировать определенное поведение (детское, незрелое, безответственное, даже лишился работы, хотя ранее этого не было!). Все это как раз следствие этой модели отношений (Родитель — ребенок).
    Ну и, собственно, все это меняется, если меняется сама модель (на Взрослый — Взрослый. Зрелые отношения, выстраиваемые зрелыми людьми). И только Вам решать, быть в отношениях или оставить их. А если хотите научиться строить зрелые отношения, это можно устроить.