мать мешает жить - вопрос №364430

Мне 28 лет. Меня воспитывала мать одна, с отцом они в разводе уже давно. Сейчас мужчины у нее нет. Всю жизнь я делал, как мать велела: ты пойдешь сюда, мы сегодня идем туда, ты должен сделать это и т.д. Когда я иду отдыхать с друзьями, проходит меньше 2-х часов, когда она начинает названивать и спрашивать: когда будешь дома, почему такпоздно, а ты еще не дома (в часов так 10 вечера). у меня появилась девушка, мы любим друг друга. Каждый вечер, когда я с ней гуляю допоздна, начинают идти звонки, 5-7 раз за вечер. Девушка меня очень любит, и молчит касательно звонков, но я вижу, что ей это неприятно. Когда я пытаюсь объяснить, попросить не делать так, идут скандалы, упреки. Она утверждает, что Я должен всем друзьям объяснить, что это мама постоянно звонит, она переживает (это ее слова). Девушку свою я с матерью не знакомил, но она требует № ее телефона, адрес и т.д. Я очень боюсь потерять эту девушку, потому, что через это не раз их терял. Я хочу уйти на квартиру. Правильно ли я сделаю, или есть другой вариант, как дать понять, что она мешает мне жить? Прошу помощи

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваша мама способна испортить Вам не только отношение с любимой, но и Вашу жизнь вообще, ей кажется, что она имеет на Вас какие-то неограниченные права, т.к., якобы, посвятила Вам свою жизнь, но она забыла, что это был её выбор. Вам действительно нужна помощь психолога, реальная серьезная и основательная, Вам необходимо, не обижая маму, если получится, дать ей понять, что Вы стали взрослым, если Вы им стали или готовы стать… Удачи. Ирина.

Здравствуйте, Дмитрий.Именно, уйти на квартиру-такого действия ждет от Вас Ваша судьба.К сожалению, все детство, и сейчас, мамино поведение авторитарно и сверх контрольно по отношению к Вам.Она не дает Вам даже вздохнуть без оглядки на нее.А ведь, еще нужно жить своей, самостоятельной жизнью.Потребность в контроле не дает маме разрешить Вам личную жизнь.Она хочет держать Вас рядом с собой.Пока что, она сильнее Вас.Поэтому, уход на новое жилье  будет ВАшим взрослым шагом и полезным дистанцированием от мамы.Не исключено, что она пересмотрит свои представления о манипуляции Вами и станет сдержаннее и уступчивее.А ВЫ почувствуете себя более сильным и самостоятельным.Вы начнете, наконец, принимать собственные решения, и это будет долгожданным упоительным состоянием и праздником души.Самостоятельности Вам и успехов!