Химия, очень надо) - вопрос №364468

1. Какие из перечисленных веществ реагируют с калий гидроксидом: магний гидроксид, алюминий гидроксид, цинк оксид, ферум(III) гидроксид, барий гидроксид? Написать уравнение соответствующих реакций.

2. Какие из указанных соединений будут попарно взаимодействовать: дифосфор пентоксид, натрий гидроксид, цинк оксид, аргентум нитрат, натрий карбонат, калий хлорид, хром(III) гидроксид, сульфатная кислота? Сделать уравнение соответствующих реакций.

3. Представить структуры следующих веществ: барий гидрокарбонат, алюминий гидроксид хлорида, ферум(III)нитрат, хром(III) гидроксид сульфат, ферум(II) гидрогенсульфат, цинк гидроксид сульфат, алюминий дигидрогенфосфат, ферум(III) гидроксид карбонат, хром(ІІІ) гидрогенсульфат, кальций фосфат, кальций триоксосиликат, ферум(II) гидроксид нитрата.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

2)     P2O5 +6NaOH= 2Na3PO4 +3H2O

 Na2CO3 + H2SO4= Na3SO4+ CO2 +H2O

AgNO3 +KCL= AgCL + KNO3

 Cr(OH)3 +NaOH=NaCrO2 + H2O

 ZnO +H2SO4 =ZnSO4 +H2O

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 1)  KOH +AL(OH)3 = KALO2 +H2O

     AL(OH)3 +OH-  -----> AlO2 —  +2H2O

 ZnO +2KOH---->K2ZnO2 +H2O

ZnO   +2OH-  ----->ZnO2 2-   +H2O

Михаил Александров