Москва

продажа доли в квартире - вопрос №364486

Добрый день, у меня такая ситуация: 3- комнатная квартира, в которой 4 собственника по 1/4 доли у каждого, отец, мать, я и брат. Но месяц назад мой брат подарил свою 1/4 долю своей жене, не оповестив никого из нас. Это мы узнали, когда пришла квитанция по квартплате с числом прописанных 7 человек. В прошлом году он брат прописал в квартирусвоих 2 детей несовершеннолетних, тоже не оповестив нас.

Просто жена брата всеми силами хочет поселится в нашей квартире, хотя сама имеет 4-х комнатную в Моск. области.

У меня вопрос: сможем ли мы без согласия жена брата ( теперь она 4-й собственник) продать 3/4 квартиры( мать, отец, и я), т.к. она не желая продажи будет бегать от нас. Какие подводные камни еще возможны в этой ситуации. всем огромное спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Вы сможете продать свои доли только в том случае, если жена брата (4-й собственник) откажется от права преимущественной покупки ваших долей. Для этого вы (все три собственника) должны направить ей письменное (лучше через нотариуса) предложение о покупке 3/4 доли квартиры, указав продажную цену и другие существенные условия. Если в течении месяца вы не получите ответ, либо она откажется покупать доли на ваших условиях, Вы можете продать свои доли другому лицу, но на тех же условиях, на каких предлагали 4-ому собственнику.

Подводные камни могут быть только в том, что она будет уклоняться от получения письма. Поэтому лучше это сделать через нотариуса.

Всего доброго!