Здравствуйте! Вопрос у меня следующий: можно ли ставить спираль в матку не рожавшей девственнице, у которой нет полового партнёра? Меня просила об - вопрос №3644883

этом спросить подруга, сама стесняется. У неё панический страх того, что её изнасилуют, и она забеременеет. При этом она боится, что если пойдёт на аборт, то ей откажут, а экстренная контрацепция может не сработать. Можно ли ставить спираль из таких соображений?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александра!

Нерожавшим девушкам лучше не применять внутриматочную спираль. Очень много противопоказаний для этого.

Если она не желает принимать ОК, то для контрацепции выбирать можно или пластырь, или вагинальное кольцо, или имплант.

При изнасиловании используется экстренная контрацепция, которая была сделана специально для этих целей.

Поэтому ей бояться не надо, а лучше  обращаться к врачу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

нет, нельзя .
Спираль не рекомендована, не рожавшим женщинам, тем более не ведущим подовую жизнь .

в таких случаях, ( не Дай Бог )!!! применяется экстренная контрацепция, которая дает 90% эффективности при приеме в 24 ч после па .
так же женщина имеет право на мед аборт до 12 недель Беременности!

будьте здоровы!