Физика - вопрос №364699

Пловец пересекает реку шириной 225 м. Скорость течения реки 1,2 м/с. Скорость пловца относительно воды 1,5 м/с и направлена перпендикулярно к вектору скорости течения. На сколько будет снесен течением пловец к тому моменту, когда он достигнет противопложного берега?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Время, за которое пловец переплывет речку, не зависит от скорости течения. Оно равно ширине реки, деленной на скорость пловца относительно воды 225:1,5=150 с.  Он и без течения переплыл бы за это же время и оказался бы на другом берегу напротив того места, откуда начал плыть.  Когда есть течение, пловца снесет вниз по реке на расстояние, равное скорости течения на время, которое он плыл, то есть на 1,2*150=180 м.