Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Алименты на ребенка - вопрос №3647965

Здравствуйте Имеется исполнтельный лист Но приставам не отдан Сейчас муж изредка на мелкие расходы посылает 2-3 тыс через банк на карту ребенка И ребенок (15 лет) тратит это на свое усмотрение Но ведь нужна и одежда и еда и лекартства и прочие выплаты ВОПРОС: 1. Считается ли поступление от отца на карту ребенка в счет погашения алиментов 2. Если испол лист отдать приставам и отец также будет продолжать высылать на карту ребенка, то тоже будет ли считаться погашением алиментов 3. Как правильно отрегулировать это дело чтоб ребенок не пострадал и деньги шли по назначению
Вопрос задан анонимно
24.02.20
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1.Перечисление денежных средств на карту ребенка не является уплатой алиментов, так как они взыскиваются в пользу матери. Суд по заявлению должника может принять решение о перечислении 50%  на карту ребенка. Пока такое решение не принято, должник должен перечислять алименты Вам.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.


ст. 60, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020) {КонсультантПлюс}

     2.Если Вы передадите исполнительный лист в ССП, а отец будет перечислять деньги ребенку, то в отсутствии решения суда, которое позволяет перечислять сыну 50% алиментов, это не будет считаться уплатой алиментов.
     3.Чтобы деньги поступали Вам, передайте исполнительный лист в ССП, тогда будете сами получать алименты, однако если должник обратится в суд с заявлением о перечислении 50%  непосредственно на банковский счет ребенка, суд примет такое решение, то тогда Вы будете получать половину алиментов, а остальная часть будет идти на счет ребенка.Для этого должник обязательно должен обратиться в суд.
         О том, как ребенок, достигший 14 лет может распоряжаться деньгами на вкладах смотрите ссылку 
bankirsha.com/vklady-nesovershennoletnih-grazhdan-rf-zakonodatelstvo-porjadok-otkrytija-bankovskogo-vklada-scheta-nesovershennoletnim-grazhdanam.html
25.02.20
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store