Здравствуйте! Мне 34 года, у меня была одна беременность, кесарево сечение 7 лет назад, цикл от 30 до 32 дней, месячные по 7 дней. Планирую второго ребенка, но есть проблема которую пока не может реши - вопрос №3651305

ребенка, но есть проблема которую пока не может решить мой доктор. 3 года назад в середине цикла появилась коричневая мазня-думала это беременность, а вот и нет, все стало повторяться из месяца в месяц. Мазня начиналась с 21 дня цикла и продолжается вплоть до месячных. Поставили диагноз нарушение менструального цикла, назначили дюфастон, пила 3 месяца, после отмены все началось заново. После того, как это лечение не помогло, поменяла врача, другой поставил эндометрит, лечилась генферон, трихопол, вильпрафен и гормоны (без сдачи анализов). Гормоны пить не стала, т к эффект от них временный и плохо себя чувствую во время приема-есть проблемы с желудком. После этого лечения уменьшились боли во время менструации и один месяц не было мазни. Решила сама сделать Узи и сдать анализы за пределами своей поликлиники. После того как сделала узи, мазни не было в середине цикла, но были боли в позвоночнике с 21 по 23 день цикла каждый месяц, месячные по 7 дней, нормальные, перед ними 2 дня мажет и последние 2 дня мажет, боли в животе 1й день не критичные.По УЗИ признаки аденомиоза, полип цервикального канала. Анализ на гормоны Кортизол 511,6 нмоль/л, ДЭА-SO4 371.7 мкг/дл, тестостерон 1,840 нмоль/л, прогестерон 37,26 нмоль/л, эстрадиол 112,20 пг/мл, ттг 1,85 мкМЕ/мл, т4 94,20 нмоль/л, т3 общий 1,66 нмоль/л, фсг 4,84 мМЕ/мл, лг 3,95 мМЕ/мл, пролактин 333,10 мкМЕ/мл, витам d 20.24 нг/мл. Очень прошу помочь разобраться в моей проблеме, от того ли меня лечат и получится ли еще раз забеременеть без гормонов?

Ответы

Здравствуйте.
В первую очередь вам необходимо удалять полип цервикального канала, он является  препятствием при планировании беременности.
Аденомиоз также желательно лечить гестагенами, Визанной, например, и на ее фоне отслеживать овуляцию фолликулрметрией, если овуляции не будет, можно начать стимуляцию овуляции.
Также желательно проверить АМГ
27.02.20

Алексей Александрович

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store