Здравствуйте! Мне 34 года, у меня была одна беременность, кесарево сечение 7 лет назад, цикл от 30 до 32 дней, месячные по 7 дней. Планирую второго ребенка, но есть проблема которую пока не может реши - вопрос №3651305

ребенка, но есть проблема которую пока не может решить мой доктор. 3 года назад в середине цикла появилась коричневая мазня-думала это беременность, а вот и нет, все стало повторяться из месяца в месяц. Мазня начиналась с 21 дня цикла и продолжается вплоть до месячных. Поставили диагноз нарушение менструального цикла, назначили дюфастон, пила 3 месяца, после отмены все началось заново. После того, как это лечение не помогло, поменяла врача, другой поставил эндометрит, лечилась генферон, трихопол, вильпрафен и гормоны (без сдачи анализов). Гормоны пить не стала, т к эффект от них временный и плохо себя чувствую во время приема-есть проблемы с желудком. После этого лечения уменьшились боли во время менструации и один месяц не было мазни. Решила сама сделать Узи и сдать анализы за пределами своей поликлиники. После того как сделала узи, мазни не было в середине цикла, но были боли в позвоночнике с 21 по 23 день цикла каждый месяц, месячные по 7 дней, нормальные, перед ними 2 дня мажет и последние 2 дня мажет, боли в животе 1й день не критичные.По УЗИ признаки аденомиоза, полип цервикального канала. Анализ на гормоны Кортизол 511,6 нмоль/л, ДЭА-SO4 371.7 мкг/дл, тестостерон 1,840 нмоль/л, прогестерон 37,26 нмоль/л, эстрадиол 112,20 пг/мл, ттг 1,85 мкМЕ/мл, т4 94,20 нмоль/л, т3 общий 1,66 нмоль/л, фсг 4,84 мМЕ/мл, лг 3,95 мМЕ/мл, пролактин 333,10 мкМЕ/мл, витам d 20.24 нг/мл. Очень прошу помочь разобраться в моей проблеме, от того ли меня лечат и получится ли еще раз забеременеть без гормонов?

Ответы

Здравствуйте.
В первую очередь вам необходимо удалять полип цервикального канала, он является  препятствием при планировании беременности.
Аденомиоз также желательно лечить гестагенами, Визанной, например, и на ее фоне отслеживать овуляцию фолликулрметрией, если овуляции не будет, можно начать стимуляцию овуляции.
Также желательно проверить АМГ

Алексей Александрович