КАК удалить из подсознания человека? - вопрос №365589

Здравствуйте, дорогие эксперты. Скажите пожалуйста — КАК убрать из подсозания человека, который сделал очень-очень больно, предал морально, обманул а также использовал меня материально? Я очень хочу его забыть, не думать больше о нём, не следить за его жизнью и начать мою новую жизнь теперь уже без него. Но, у меня не получается. Уже год страдаю и никого нет у меня,не могу ни на кого смотреть и нет больше доверия ни к кому. Не заю сколько так смогу выдержать, порой жить больше нет желания. Никакая работа s психологами мне не помогла. Что делать, поставить на себе крест, раз так? Багодарю, если поможите.

Вопрос задан анонимно
16.09.12
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.Когда человек просто ошибся, передоверился, а его обманули-он недолго пострадает, потом посмотрит на ситуацию философски(Что ж, со всеми бывает)и пойдет снова своей дорогой, насвистывая любимую мелодию.Происходит это потому, что человек живет позитивом.В Вашем же случае-Вы обиду не отпускаете, вспоминаете, воссоздаете, вновь переживаете-и все это время находитесь в подавленном состоянииЭто не что иное, как роль жертвы.Обидели Вас давно-а со шлейфом от обиды не хочется расставаться.Видимо, роль жертвы для Вас комфортна.Возможно.в страдании Вы черпаете полноту жизни.В страдании есть выгода-Вас могут жалеть чаще, чем, когда с Вами все хорошо.Страданием и несчастностью можно привлекать внимание.Может быть, что-то похожее происходит и с Вами.И психолог в этом случае тоже не поможет.Ведь, улучшение состояния вполне может быть не выгодным.А оптимизм выгоден в одном случае-когда Вы искренне любите себя.Тогда страдать Вы себе никогда бы долго не позволили.Иначе бы, разочаровались бы в себе.Поэтому, убрать из под сознания этого ничтожного человека легко-просто искренне, по настоящему полюбить себя.Это можно попробовать сделать и без психолога.Оптимизма ВАм и внутренней любви!

18.09.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если совсем хотите забыть — обратитесь к эзотерикам и гипнологам.

17.09.12

Час добрый! Не корректный запрос. Память — это функция сознания.Вы не пережили психологическую травму, не завершили отношения эмоционально-энергетически. Травма потери имеет свои стадии переживания и сроки. Похоже? Вы «зависли» на стадии отрицания

Пережить вовсе не означает забыть ушедшего, стереть его из памяти, не говорить о нем, или научиться делать вид, что ничего не произошло. Пережить — это значит осознать случившееся, осознать произошедшие изменения в жизни, адаптироваться в измененной ситуации. А здесь как раз необходима работа сознания+праксисы, ритуалы с деструктивным психовирусом. Детали и необходимая и возможная индивидуальная конкретика — в личных консультациях.

С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.

17.09.12

Здравствуйте.

Чем «быстрее убегаете», тем быстрее ЭТО Вас настигает. Перестаньте пытаться забыть, разрешите помнить (как полезный опыт на будущее), тогда и «забудете». Или обращайтесь за личной консультацией, решим вопрос.

17.09.12

Здравствуйте! Возможно, вы стали зависимы от любви и отношений. Исцеление от этой зависимости требует времени и постоянных ваших усилий. В чем они заключаются? В регулярном посещении групп самопомощи для зависимых от любви и отношений( минимум 90 собраний бесплатно и анонимно) или в постоянной работе с психологом какое-то время.

Оцените, пожалуйста, ответ.

С уважением, Наташа.

17.09.12

Здравствуйте. 

Я согласен с другими экспертами в том, что мало просто забыть человека и убрать из подсознания. Важно по другому начать вопринимать ту ситуацию, чтобы это было на негативным опытом, а шагом на пути к хорошей жизни, опытом который Вас многому научил. Очень странно, что Вам не помогла работа с психологами. Тут два варианта мне видится: или Вы обращались к не совсем компетентным психологам, либо просто не довели эту работу до конца и бросили на полпути. Возможно, Вы в тот момент, просто еще созрели до изменений, слишком мало пострадали. Если Вам действительно надоело страдать и мучиться, то начать новую жизнь можно будет уже через несколько сессий с опытным психологом. А если Вы все еще хотите «ставить на себе крест», то Вам не поможет никто.

17.09.12

Здравствуйте! Постарайтесь порвать все ниточки, ведущие к этому человеку и не цыпляйтесь за них даже в те моменты жизни, кошда вам этого очень хочется. Полюбите себя. Найдите новый объект обожания… или хотя бы постарайтесь сделать это, а потом возможно вас саму затянет в эти старания и постепенно вы не будете, так остро ощущать потребность в пршлых отношениях. Удачи Вам! Пишите. Всегда буду рада помоч.

17.09.12

Здравствуйте!

Присоединяюсь к Коллегам. Вы не «прожили» и «не проработали» сю Вашу ситуацию отношенйи и отпусканий.

Что и с кем Вы делали — не имеет значения. Возможно — Вы в себе или боитесь это сделать и зацикливаетесь на процессе (например, пример садо-мазо над собой, который подпитывает огромную жалость к себе и вызывает еще чью-то жалость к Вам, чем провоцирует некую зависимотсть от этих переживаний); либо ).

Вы пишите "… уже год страдаю и никого нет у меня, не могу ни на кого смотреть и нет больше доверия ни к кому.". Если Вам это реально надоело — предлагаю сделать нестандартный прием в паре с Вами, где  Вы из себя «это извлечете». Но готовы ли Вы ваши связи извлечь? Может, Вам это приятно, тиранить себя?

Есть понятие «привычка страдать» и потом появляется вопрос — а как же я буде жить без страдания? На этот вопрос ответьте себе в письменном виде минимум, 10 пунктов.

В нормальном состоянии, когда отпустили человека или ситуацию,  появляется ощущение безразличия, понимание факта того, что да, это было, было очень больно и неприятно, но это просто ушло и жизнь продолжается. Память остается, а исчезают эмоциональные привязки.

Думаю, ваш вопрос не только в подсознании.

Найдите эксперта, понятного и приятного Вам и эффективно проработайте полностью всю ситуацию и все Ваши чувства.

Успехов Вам и счастья!

С уважением, Ирина.

17.09.12

Здравствуйте.  Вы думаете о нем, и следите за ним потому, что отношения с ним не завершены и вас к нему тянет… Поэтому и забыть не получается...

17.09.12

Здравствуйте. Во-первых, подсознание тут не очень при чем. В основном тема рождается в сознании из того психического материала, которым Вы сейчас живете. Ассоциации возникают невольно и почти не поддаются управлению. Правильно пишут, что «не пережили», «не завершили», но как это сделать? Вы пишете, что уже работали с психологами — возможно, это было поверхностно?

Вот Вы пишете, что уже год никого у Вас нет, страдаете… А вот это зря. Нужно включиться в новый виток жизни, пусть это будет не совсем естественно, но как в песне старой поется «новая встреча — лучшее средство от одиночества...». Это, пожалуй, для Вас было бы лекарством. Поработайте в этом направлении, возможно, воспользуйтесь помощью профессионалов. Кругом много приличных людей, намного больше, чем Вы думаете. Стоит только чуть разгрести верхний пласт, из тех, кто на виду и особенно тех, кто сам себя рекламирует.    

17.09.12

Здравствуйте!

Удалить из подсознания человека, вернее воспоминания о нём, невозможно, но вполне возможно изменить своё отношение к той боли, которую он Вам причинил и к тому обману, ощущению, что тебя использовали и, вероятно, бросили, тоже можно и даже нужно изменить. Выберите психолога по душе и Вам  обязательно помогут обрести утерянную веру в себя, радость и вкус жизни. Удачи. Ирина.

17.09.12

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Волкова Елизавета

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
4 ответа
29.11.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store