Здравствуйте, я Настя (19лет). В этот четверг я узнала о том , что мой папа живет на две семьи (с любовницей он уже 5-6 лет )в мае она родители ему сына. Моя мама очень сильная женщина, с папой они - вопрос №3658463

20 лет уже вместе, не могу сказать, что наша семья была примером для подражания. Папа почти всегда изменял маме, она же ему всегда это прощала. Знаю, что все напишут «Не вмешивайся, сами разберутся». Но сейчас не об этом, мало того, что когда мама об этом чисто случайно узнала ( по чекам в приложении: памперсы, презервативы и тд.), так он ещё ее и дурочкой выставил, сказал, что у неё что-то с головой неладное.Мама все эти дни плакала, в субботу потеряла сознание, когда тот пришёл признаваться. Подойду к главному вопросу! Он предлагает маме жить как раньше, но на вопрос «Бросишь ли ты любовницу?»Молчит.( Пока он не решит с кем останется, мама не разрешит ему жить с нами)Все зависит от его выбора. Мама простит ему все, даже измену. Но мне кажется даже если он вернётся в семью, любовницу не бросит.Сейчас он живет на съемной квартире (хочет разобраться в себе).Я переживаю за маму, была бы моя воля, он бы уже не жил с нами. Но маме без него очень плохо. Мне сейчас интересно только одно, как он поступит, вариантов не так уж и много, но я хочу понять к чему нужно быть готовой. Может лучше поговорить с ним, как дочь с отцом. Но даже не знаю, что говорить ему…
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Настя. Вы понимаете, 20 лет ни Вы, ни Ваша мама не имели ровно никакого влияния на жизнь этого мужчины и сейчас ничего не говорит о том, что ситуация в корне изменилась: по-прежнему никто из вас для него не авторитет. Поэтому чтобы Вы или Ваша мама ему ни говорили — это на его поведение никак не повлияет.
В этих условиях я вижу то, на чем Вы не акцентируете свое внимание: Ваша мама и Вы сейчас остро нуждаетесь в посторонней поддержке, потому что ваши ресурсы полностью исчерпаны — вы обе в растерянности и в непонимании. Поговорите с мамой и предложите ЕЙ обратиться за помощью к психологу — это можно сделать и в реальном кабинете, и даже удаленно — на этом сайте. Вас, конечно, это тоже касается! может быть даже больше, чем Вашу маму, потому что Вы очень рискуете вынести из этой ситуации то, что в будущем будет способно покалечить Вашу собственную судьбу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро, Настя! Знаете, что все напишут — и Вы правы. Не знаете, что сказать, — не говорите ничего, а пока почитайте про треугольник Карпмана. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!