Добрый день. Помогите, пожалуйста. Я теряю и ребенка и мужа. Мне 40, мужу 45, ребенку 4,5. Это наш первый и единственный ребенок. Я выступаю - вопрос №3658649

против любого насилия, ни морального, ни физического. У межа другой взгляд. Он считает, что парень должен расти мужиком и главное бесприкословно его слушаться. Он не считает нормой договариваться с ребенок.по его понятиям ребенок должен слушаться во всем. Я поддерживаю политику послушания, но не методов отца. Мне кажется, что муж стал неадекватен. Он занимается с ребенком спортом утром и вечером по 2 часа. Ребенок боится вечеров, не хочет возвращаться домой, ведь там опять тренировка. Папины методы сопровождаются криками, а главное оскорблениями ребенка (нытик, нюня, слабак, чмо и т.д.) Ребенок достиг успехов, это факт *он и отжимается по 200 раз, и грушу бьет. Но сейчас ребенок встал в позу «НЕ БУДУ». Он устал, у него нет мотивации. А у папы это красная тряпка – его не слушаются. У папы постоянные наказания, накосячил – 70 отжиманий. Ещё раз накосячил – неделю без мультиков и сладкого. Ребёнок становится неуправляемым. И я вижу в этом неправильный подход папы, а папа всё вешает на меня – я плохая мать, не наказываю, не ругаю, не кричу.
6 ответов

Ответы

как вы думаете почему выбрали такого мужчину в мужья
Здравствуйте, Ольга!
Возможно, именно такой стиль воспитания был в семье Вашего мужа, поэтому он не знает других методов. Попробуйте договориться с ним о походе к психологу. Можно сводить ребенка к детскому психологу, который потом даст мужу обратную связь. Объясните, что ребенок стал неуправляемым, поэтому Вы бы хотели услышать мнение специалиста. Успехов Вам!
Ольга, здравствуйте. Вам надо с мужем договариваться, прежде всего мужу объясните, что если, что то ребенок делает, то должен понимать, для чего и что это ему даст в будущем, так же важно учитывать желания ребенка. Успехов Вам во всем!!!

Здравствуйте, Ольга!

Безусловно воспитание матери и отца будет отличаться. Мать безусловно принимает и обнимает ребенка, отцова же любовь требовательна и её важно заслужить. Но конечно это должно быть без жестких перекосов. В вашем случае вижу что ребёнок устал, тем более для возраста 4,5 лет 200 раз отжиманий это очень большая нагрузка. Единственным допущением если ребёнок сам это хочет делать. 4,5 это возраст игровой познавательный деятельности и две тренировки в день на мой взгляд явный перебор. Может случиться сбой как в гормональной системе так и нервной. Что то доказывать Вашему мужу я бы вам не  рекомендовал, так как для него Вы не авторитет и не будете таковой. Но человек со стороны может быть убедительным особенно если будет частично разделять воспитательный подход Вашего мужа. Я бы рекомендовал отвести Вашего ребёнка (т.к. Ваш никуда не пойдём сам) на приём к психологу с запросом непослушание и конфликты. Грамотный психолог услышав эту же историю увидит перекосы в чрезмерных нагрузках и даст необходимые рекомендации родителям.  А там вуз остаётся уповать на высшие силы, чтобы муж прислушался.

Успехов Вам и терпения!

с Уважением, Константин Шумилин

Здравствуйте, Ольга!

«Он считает, что парень должен расти мужиком и главное бесприкословно его слушаться» — Вот такие у него взгляды на отношения с детьми, и вы это не измените. Вы или примите такие его взгляды, или станете для него «плохой матерью», или разойдётесь спасая ребёнка. Решение принимать вам.

«мне кажется, что муж стал неадеквате» — Он таким и был, только вероятно, что раньше вы считали такие его качество силой и мужским достоинством, а сейчас вы увидели другую сторону такой его «мужественности». По-другому говоря, с появлением ребёнка в семье, вы увидели как муж добился своих качеств и как он теперь этого требует от ребёнка. То есть, ваш муж не менялся, он таким был с самого детства, вероятно так его воспитывал отец или кто-то другой. Это вы сейчас изменили свой угол зрения изнутри ситуации. И вот это повод вам задуматься о том, что вы сами принимаете за «мужество» и считаете «мужской силой». Ведь вы сами выбрали именно этого мужчину, сами приняли какие-то его качества за хорошие для себя и семьи, а сейчас сами же удивляетесь этим же его качествам и методам отношений. В общем, эта ситуация показывает не только сложности отношений с сыном, но и ваши личные противоречия.

«Я теряю и ребёнка и мужа» — Вероятно, вам стоит выбирать. Если вы поддержите методы мужа, вы действительно можете травмировать ребёнка и он в лучшем случае станет примерно как ваш муж. Если же вы решите отстаивать свои методы воспитания, тогда вероятно вам придётся развестись с мужем и ограничить их общение, хотя даже при этом варианте развития событий вам нужно будет периодически выставлять приемлемые границы. Ещё конечно возможен вариант какого-то стороннего влияния, например психолога или значимого для мужа человека, но для этого у мужа должно быть желание что-то изменить, или у него должно закрасться сомнение, что он что-то делает не так. Есть ли у этого сомнения мужа шансы, вы можете увидеть глядя на действия и слушая его слова. НО! Потеряли вы в первую очередь себя, так как вы как-то сами способствовали появлению вот таких отношений и такой ситуации. И вот в этих своих выборах и противоречиях вам стоит разобраться больше всего, чтобы в будущем принимать более приемлемые для вас решения и строить более приемлемые для вас отношения в семье.

Добрый день, Ольга!

Необходимо учитывать возраст ребенка, у него нет детства, он отжимается, по желанию отца, но не по-своему. Кого Ваш муж видит в своем ребенке? Его в детстве также воспитывали?

Воспитанием должны заниматься оба родителя, а не один из них.

Поговорите с мужем, найдите компромисс, проконсультируйтесь с врачами и спросите врачей, какие нагрузки будут полезны для ребенка и сколько часов в день можно тратить на это? Также спросите, какие могут быть последствия, желательно все это делать в присутствии мужа, чтобы он слышал рекомендации врачей.

Удачи!