Здравствуйте, мне совсем недавно исполнилось 38 лет, двое детей, абортов не было, цикл начался в 14 лет. Вопрос заключается в следующем. Я принимаю КОК на протяжении почти 11 лет (с перерывами) - вопрос №3658976

600 p
И подозреваю у себя начало ранней менопаузы. Сделала я этот вывод по некоторым данным УЗИ, которое делала в январе этого года. Итак, правый яичник (28х17) мм, фолликулы антральные в количестве 2-3 в поле зрения, до 6 мм в диаметре. Левый яичник (21х13) фолликулы антральные в количестве 1-2 в поле зрения, до 5 мм в диаметре. Врачи НИЧЕГО не сказали насчёт процесса увядания, лишь заменили мне КОК на Мирену (для лечения эндометриоза). На следующий же день после установки Мирены потела сильно ночью (такое и раньше иногда бывало перед месячными). Хотелось бы узнать, это уже начало климакса, или пока ещё нет? Если нет, то когда ориентировочно он начнётся с такими данными по яичникам. И насколько постепенен этот процесс, т.е. интересует сколько времени придётся мучится с приливами до полного их прекращения (вместе с прекращением менструации). Что нужно принимать для того, что бы предотвратить возрастные болезни связанные с климаксом (остеопороз, нарушение обмена веществ, давление и т.д.)? И совместимо ли это всё со спиралью? И последний вопрос, как я понимаю, родить ребёнка с такими яичниками уже не получится в будущем? Спасибо заранее за ответы.

Дополнение автора от 23.02.21 14:18:08
Прошёл почти год как я хожу с Миреной (лечу аденомиоз),  мне уже 39 лет, потливость по ночам прошла почти сразу, никаких побочных действий не наблюдаю, кроме как оскуднение и не постоянство цикла, месячные могут на несколько месяцев и более прекратиться или быть очень незначительными, кровянистых выделений почти нет, скорее они коричневые. Врач предупредила, что они могут исчезнуть вовсе. В связи с этим вопрос, как отслеживать регулярность цикла и как понять, что есть предвестники менопаузы?  И второй вопрос, может ли эта спираль использовать как ГЗТ?  И если да, то как долго? Если что, рожать я уже не планирую, просто не хочу раньше времени состарится и приобрести букет болячек и во-время начать приём ГЗТ, если у меня будет ранний климакс.

Дополнение автора от 23.02.21 15:03:17
ОАК и биохимия крови (сахар, холестерин) в норме, ТТГ тоже в норме (ближе к нижней границе нормы), лишнего веса нет, веду активный образ жизни, на замедление обмена веществ не жалуюсь, т.к. вешу 55-56 кг (рост 165)  несмотря на то, что люблю вкусно поесть.
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте
Отвечая на ваши вопросы-описанная вами картина, на тот момент, на фоне приема кок была, верно? — это нормально и по тому состоянию оценивать функции яичников, овариальный резерв неадекватно .
Вам нужно, и показано, повторить узи омт, если не проводили за этот год .

Начало пременопаузального периода можно заподозрить при появлении симптомов климактерических, и нерегулярных менструациях (отсутствие по 2-3 мес, например ) оскуднении их, или снижении длительности .
менопауза уже устанавливается на фоне отсутствия менструации в течении года, и проявлении симптомов .

Но! Оценивать это целесообразно вне гормональной терапии, т к на фоне применения и мирены указанные симптомы могут быть проявлением побочных эффектов...
в вашем случае, будет адекватно -повторить узи ( оценить функции и овариальный резерв яичников ) сдать анализ крови на фсг, лг, эстрадиол, и амг. По этим данным можно будет предположить наступление пременопаузально периода, а правильнее до 42 лет -преждевременной недостаточности яичников .

одна мирена не может применяться  как згт, нет, Но показана при эндометриозе, а комплексно применяют эстроген содержащие препараты в циклическом режиме ( дивигель, прогинова например ) дозировку нужно подбирать тщательно и индивидуально.

и весь период ее применения можно ее применять с згт эстрогенами. А далее по ситуации уже, можно будет перейти на фемостон ( дозы индивидуально подбираются в зависимости от клинической ситуации) он применяется и как згт эстроген есть, и гестагенный компонент для коррекции эндометриоза и др процессов .

основная профилактика всех изменений и симптомов состоит в адекватной згт, также можно применять и бад фитоэстрогены курсами, и витаминотерапию ( поливитамины с кальцием ) .

P.S. После отмены приема кок, даже длительного, имеющиеся естественные свои функции яичников, гормональный фон — полностью восстанавливаются в течении 1-3 месяцев ( доказано давно ) и репродуктивные, какие она есть на данном этапе, функции так же восстанавливаются. И никакие «блоки» не продолжаются .
вещества кок выводятся полностью из организма в течении 12-24 часов, кумулятивного эффекта нет! Нет приема препарата — нет его действия! Остальное все доказано множеством исследований и в доказательной медицине так же.это мифы .

нужно дообследование для уточнения диагноза .

будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравстауйте.
Такое состояние яичников вполне нормально, учитывая давность приема ОК (11 лет), это не свидетельствует о ранней менопаузе. Во время приема ОК яичники не работают, не овулируют, отдыхают, поэтому и уменьшаются в размере. После удаления спирали цикл восстановитсяё яичники начнут бкрно работать, и в первые 6 мес шансы забеременеть будут высокими.
1. Антральные фолликулы не говорят о ранней менопаузе, тем более, когда у Вас регулярный менструальный цикл.2. Усиленная потливость может быть проявлением установленной спирали- кратковременный побочный эффект.3 Пока есть менструации, о менопаузе говорить не приходится.  Приход менопаузы может ничем не проявляться.4. Для нормального течения климактерического периода можно применять заместительную гормональную терапию( назначается врачом)- со спиралью не совместима.5.Беременность в 38 лет при отмене КОК возможна.
Добрый день.
По предоставленному УЗИ о менопаузе говорить нет смысла.
Учитывая что вы длительно принимали ОК  это норма.
По вашим симптомам тоже данных за менопаузу я не вижу.
То что вы описываете  характерно для приема мирены.
Можно сдать половые гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол. пролактин, прогестерон и АМГ).
По ним более понятна будет ситуация.

Это следствие приема КОК в течение длительного времени. В организме сейчас идет медленный метаболизм, который необходимо ускорять. Сделать ОАК, Ферритин, 25(ОН), ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы (регулятор всего обмена). И с готовыми результатами обратиться к грамотному эндокринологу для назначения необходимой коррекции.
Принимая синтетические половые гормоны (КОК), ваши гормоны не вырабатываются и ваш организм за счет этого блока остается без собственных половых гормонов.
.
Добрый день. Мирена не заменяет менопаузальную гормональную терапию. Так как там нет эстрогенов. Никак цикл оценивать не надо на мирене. Так как на Мирене может вообще не быть менструации. Так как она сильно атрофирует эндометрий и соответственно нечему кровить. Чтобы понять есть у вас предвестники менопаузы достаточно сдать ФСГ и эстрадиол в идеале на 2-5 день цикла или когда на УЗИ эндометрий менее 5 мм и в яичнике нет доминантного фолликула. Если у вас нет жалоб на приливы, то и переживать не стоит. Даже если уже есть угасание яичников, то просто так назначать гормональную терапию не надо. То что у вас при приеме длительного кок было мало фолликулов -это норма, после отмены картина меняться. Так что повода переживать у вас не вижу. Сдайте гормоны ( Мирена на показатели никак не повлияет). Если ФСГ будет более 20, значит есть тенденция к снижению овариального резерва.