Повышен уровень ТТГ. Что посоветуете? - вопрос №3660646

600 p

Здравствуйте! У мамы, 53 года, анализ ТТГ показал 4.378 мМЕ/мл (при норме до 4.00, я так понимаю). Год назад испытала серьёзный стресс в связи со смертью нескольких родственников. Жалобы: усталость, потливость, бросает то в жар то в холод(возможно из за подтверждённой менопаузы), чаще стали выпадать волосы, иногда головокружение. Общий анализ и УЗИ щитовидной железы сказали что всё в норме.

Дали листовку(не рецепт) с рекламой препарата Эутрокс 25 мкг. и всё.

Посоветуйте пожалуйста:

Какова серьезность данного конкретного отклонения от нормы?

Какие лекарства необходимо принимать?

Если Эутирокс 25 мкг подходит, то в каких количествах его принимать?

Нужно ли пройти ещё какие-то обследования?

Спустя какое время нужно будет сдать контрольный анализ на ТТГ?

Также при возможности прошу перевести то что написал врач.

Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Дмитрий.

Врач по данной записи ставит диагноз -диффузный зоб первой степени, Гипотиреоз

Повышение ттг не выраженное, Но имеет клиническое значение, учитывая жалобы и клинические симптомы, что является показателями недостаточности гормона щитовидной железы.

И терапия гормональная, В данном случае препаратом эутирокс, необходима.
Дозировка Препарата назначена, для начала Терапии  адекватная, минимальная 25 мг 1 р д  (Учитывая не выраженое повышение ттг) начинают терапию с минимальной дозы с дальнейшей коррекцией дозы по показателям ттг.

Контрольные анализы ттг, обычно назначают  через 03-04 недели терапии.

Также, учитывает данные симптомы у мамы, Течение менопаузального периода, рекомендую обратиться маме к гинекологу, для решения вопроса о назначении гормональной менопаузальной терапии.’
сдать анализ крови на содержание кальция, магния и вит д, для дальнейшей терапии при их недостаточности, часто связанной с течением менопаузального периода и гипотиреоза .

здоровья маме и вам !

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! На листочке написано: Диффузный зоб 1, гипотиреоз. По результатам отклонения от нормы минимальные. Считаю, что Вам нужно посетить другого эндокринолога для решения вопроса о необходимости лечения и дозе гормональной терапии, сроках проведения контрольного обследования.
Эутирокс препарат, содержащий синтетический изомер тироксина, назначается при гипотиреозе. Начальная суточная доза 25 мкг
Добрый день, Дмитрий.
Ничего страшного нет.
Повышение ТТГ.
Необходимо принимать эутирокс, можно начать с минимальной дозировки 25 мг.
Желательно еще сделать УЗИ щитовидной железы.
Через несколько недель лучше пересдать анализ.
В заключении написано: диагноз  Дифузный зоб 1 степени. Гипотиреоз.
Здравствуйте. Повышение ТТГ не несет критического значения.
Повышение уровня ТТГ(вырабатывается в гипофизе) может свидетельствовать о низком уровне в крови гормонов Т3 и Т4 (вырабатываются в щитовидной железе). Проще говоря, гипофиз требует щитовидную железу вырабатывать гормоны.
Т.К. ТТГ повышен совсем немного и есть беспокойства, было бы правильно проверить уровень Т3 и Т4 и узнать есть ли дефицит этих гормонов.
Если дефицит гормонов Т3 и Т4 есть, то эотирокс можно принимать с начальной дозировки 25 мкг в сутки.