Добрый день. Эта проблема возникает не впервые, но в этот раз все хуже, чем обычно. Начну с небольшого предисловия, которое, как мне кажется, имеет отношение к основной проблеме: уже много лет я живу - вопрос №3662503

с таким явлением, как дереализация. Что это такое и с чем его едят я узнала относительно недавно, до того момента свято веря, что это вариант нормы и "так у всех", поэтому никаких мер предпринимать не стала, да и в детстве, когда все началось, это было бы довольно сложно сделать. Я испытываю эмоции, но настолько тупо, что иногда приходится "подталкивать" себя к этому, чтобы ощутить хоть что-то. Даже когда я родила ребенка, сильного отклика это не вызвало, будто каждый день так делаю. Более-менее ярко ощущается только гнев (быстро затухает). Теперь к сути. Недавно я познакомилась с парнем в сети. Просто искала интересных собеседников, без задней мысли, и тут попался он. Месяц мы переписывались, и за это время я успела понять, что он идеальный для меня собеседник — с ним я могу говорить о чем угодно 24/7 с максимальным комфортом, что странно, потому что такое всегда было для меня непозволительной роскошью. С его стороны наблюдается такой же комфорт, и более того, как выяснилось, на многие вещи у нас схожие взгляды.А еще он красив, умен и у него приятный голос. В общем, со временем я стала замечать, что начинаю! чувствовать! симпатию к нему. И вот он уже не просто собеседник или приятель, а безумно привлекательный мужчина, заставивший меня снова испытывать какие-то эмоции, кроме отрицательных. Возможности встретиться и общаться вживую у нас не было, так как он находился далеко за пределами города. Но мы оба знали, что в скором времени наступит отпуск, и он сможет приехать. Мы оба ждали этого дня. Когда настало время увидеться, я собиралась как на свидание. Одежда, волосы, макияж — мне очень хотелось, чтобы реальая картинка понравилась ему не меньше, чем фотографии. Стала даже переживать на эту тему, хотя мне уже давно было наплевать, понравлюсь ли я внешне тому или иному человеку. Но чем ближе становился час Х, тем больше эмоции ослабевали, и наконец, за время поездки до места встречи, меня уже ничего не волновало. Стало все равно, увидимся ли мы, как я выгляжу да и вообще захотелось поскорей домой. Увидела его — ничего не изменилось. Чем дальше, тем хуже — появился дискомфорт и безразличие к тому, что он говорит, несмотря на то, что раньше с удовольствием вникала в каждую его историю, а чудесный голос стал раздражать. Как я уже писала выше, такое случается не в первый раз, но дело обычно успевало доходить до отношений, и лишь потом "отрезало" и переходило в отвращение. Все бы ничего, но у меня складывается впечатление, что если не разобраться и не устранить неведомые мне причины такого поведения, я могу потерять что-то хорошее, то, чего давно искала и к чему стремилась. Как минимум не хотелось бы лишаться такого формата общения. Что это такое и что с этим можно сделать? Или может это нормально?
06.03.20
6 ответов

Ответы

Елена, здравствуйте. Важно понять лично Вам, для чего Вам в целом отношения? Есть страх перед отношениями и надо понять причины, лучше найти возможность начать работать с психологом, которого можете выбрать на нашем сайте. Успехов Вам во всем!!!
06.03.20
Здравствуйте, Елена, Вы пишите, что по Вашему мнению дереализация «имеет отношение к основной проблеме». Скажите, пожалуйста, почему Вы так считаете, какие связи видите?
06.03.20
Здравствуйте, Елена!
«Что это такое и что с этим можно сделать?» — С этим можно обратиться к психологу на индивидуальные консультации, так как просто советом невозможно разобраться в причинах и истоках ваших сложностей. Если у вас конечно есть такое желание, с этим всем разбираться и работать с психологом.
06.03.20
Елена, очень мало информации о вашей жизни, общении, отношениях с людьми, мужчинами (отцом, родственниками, Вашими любимыми), семье. Вы описали историю, говорите, что «такое случается не в первый раз, но дело обычно успевало доходить до отношений, и лишь потом «отрезало» и переходило в отвращение». Сколько раз «такое случалось»? Бывало ли так, что отношения складывались гармонично? Есть ли какие-то общие черты, привлекающие Ваше внимание в мужчинах? Состояние отвращения к человеку без явных причин (неопрятный вид, оскорбления, насилие...) в общем понимании не является нормой. Это что-то Ваше, глубоко личное, реакция, сформировавшаяся давно проблема доверия/недоверия, открытости/закрытости, страхов. Вы можете не помнить причины, не осознавать, хотя это важный момент для улучшения Вашего состояния и при правильном подходе его можно выявить, проработать. Вы уже начали разбираться, сделайте следующий шаг — обратитесь к психологу (можете на сайте онлайн), чтобы поняв себя, причины происходящего и разобравшись во всём, начать строить гармоничные, стабильные отношения с мужчинами. Всё возможно.
06.03.20
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
06.03.20
Добрый вечер, Елена! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
07.03.20

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
20.08.19
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store