Добрый день. Эта проблема возникает не впервые, но в этот раз все хуже, чем обычно. Начну с небольшого предисловия, которое, как мне кажется, имеет отношение к основной проблеме: уже много лет я живу - вопрос №3662503

с таким явлением, как дереализация. Что это такое и с чем его едят я узнала относительно недавно, до того момента свято веря, что это вариант нормы и "так у всех", поэтому никаких мер предпринимать не стала, да и в детстве, когда все началось, это было бы довольно сложно сделать. Я испытываю эмоции, но настолько тупо, что иногда приходится "подталкивать" себя к этому, чтобы ощутить хоть что-то. Даже когда я родила ребенка, сильного отклика это не вызвало, будто каждый день так делаю. Более-менее ярко ощущается только гнев (быстро затухает). Теперь к сути. Недавно я познакомилась с парнем в сети. Просто искала интересных собеседников, без задней мысли, и тут попался он. Месяц мы переписывались, и за это время я успела понять, что он идеальный для меня собеседник — с ним я могу говорить о чем угодно 24/7 с максимальным комфортом, что странно, потому что такое всегда было для меня непозволительной роскошью. С его стороны наблюдается такой же комфорт, и более того, как выяснилось, на многие вещи у нас схожие взгляды.А еще он красив, умен и у него приятный голос. В общем, со временем я стала замечать, что начинаю! чувствовать! симпатию к нему. И вот он уже не просто собеседник или приятель, а безумно привлекательный мужчина, заставивший меня снова испытывать какие-то эмоции, кроме отрицательных. Возможности встретиться и общаться вживую у нас не было, так как он находился далеко за пределами города. Но мы оба знали, что в скором времени наступит отпуск, и он сможет приехать. Мы оба ждали этого дня. Когда настало время увидеться, я собиралась как на свидание. Одежда, волосы, макияж — мне очень хотелось, чтобы реальая картинка понравилась ему не меньше, чем фотографии. Стала даже переживать на эту тему, хотя мне уже давно было наплевать, понравлюсь ли я внешне тому или иному человеку. Но чем ближе становился час Х, тем больше эмоции ослабевали, и наконец, за время поездки до места встречи, меня уже ничего не волновало. Стало все равно, увидимся ли мы, как я выгляжу да и вообще захотелось поскорей домой. Увидела его — ничего не изменилось. Чем дальше, тем хуже — появился дискомфорт и безразличие к тому, что он говорит, несмотря на то, что раньше с удовольствием вникала в каждую его историю, а чудесный голос стал раздражать. Как я уже писала выше, такое случается не в первый раз, но дело обычно успевало доходить до отношений, и лишь потом "отрезало" и переходило в отвращение. Все бы ничего, но у меня складывается впечатление, что если не разобраться и не устранить неведомые мне причины такого поведения, я могу потерять что-то хорошее, то, чего давно искала и к чему стремилась. Как минимум не хотелось бы лишаться такого формата общения. Что это такое и что с этим можно сделать? Или может это нормально?
6 ответов

Ответы

Елена, здравствуйте. Важно понять лично Вам, для чего Вам в целом отношения? Есть страх перед отношениями и надо понять причины, лучше найти возможность начать работать с психологом, которого можете выбрать на нашем сайте. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Елена, Вы пишите, что по Вашему мнению дереализация «имеет отношение к основной проблеме». Скажите, пожалуйста, почему Вы так считаете, какие связи видите?
Здравствуйте, Елена!
«Что это такое и что с этим можно сделать?» — С этим можно обратиться к психологу на индивидуальные консультации, так как просто советом невозможно разобраться в причинах и истоках ваших сложностей. Если у вас конечно есть такое желание, с этим всем разбираться и работать с психологом.
Елена, очень мало информации о вашей жизни, общении, отношениях с людьми, мужчинами (отцом, родственниками, Вашими любимыми), семье. Вы описали историю, говорите, что «такое случается не в первый раз, но дело обычно успевало доходить до отношений, и лишь потом «отрезало» и переходило в отвращение». Сколько раз «такое случалось»? Бывало ли так, что отношения складывались гармонично? Есть ли какие-то общие черты, привлекающие Ваше внимание в мужчинах? Состояние отвращения к человеку без явных причин (неопрятный вид, оскорбления, насилие...) в общем понимании не является нормой. Это что-то Ваше, глубоко личное, реакция, сформировавшаяся давно проблема доверия/недоверия, открытости/закрытости, страхов. Вы можете не помнить причины, не осознавать, хотя это важный момент для улучшения Вашего состояния и при правильном подходе его можно выявить, проработать. Вы уже начали разбираться, сделайте следующий шаг — обратитесь к психологу (можете на сайте онлайн), чтобы поняв себя, причины происходящего и разобравшись во всём, начать строить гармоничные, стабильные отношения с мужчинами. Всё возможно.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Добрый вечер, Елена! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!