Какие мне еще нужно сдать анализы, чтобы полностью убедиться в отсутствии у меня гепатита B и C и будут ли достоверны результаты анализов на гепатит В, если уже сделаны две прививки от него? Всё ниже - вопрос №3663045

600 p

Здравствуйте. На протяжении нескольких лет испытываю проблемы с пищеварением (газообразование, изменение стула от жидкого до нормального, цвета от коричневого до желтоватого, отрыжка, тяжесть, быстрая насыщаемость пищей, непостоянные боли в животе). Симптомы то пропадают, то появляются. Но кал никогда не обесцвечивался и моча не была цвета пива. К врачу не ходил. Наркотики внутривенно не принимаю, беспорядочных связей нет. Недавно прочитал, что такие симптомы могут быть при Гепатитах B и C. Но я так понимаю сделал глупость. Сходил сделал уже две прививки от гепатита В, которую давно не делал, а я так понимаю это может затруднить диагностику. Сдал анализы на Anti-HCV (качественное суммарное определение антител к вирусу гепатита C), HBsAg (качественное определение поверхностного антигена вируса гепатита B). Все отрицательно. Вот насчет гепатита В и С прочитал, что тех исследований, которые я сделал не достаточно. Якобы выше перечисленные анализы на гепатит B и С не всегда могут определить наличие вируса. Также для латентной формы не подходят.Какие мне еще нужно сдать анализы, чтобы полностью убедиться в отсутствии у меня гепатита B и C и будут ли достоверны результаты анализов на гепатит В, если уже сделаны две прививки от него? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Вы описываете симптоматику дискинезии желчевыводящих путей с билиарным рефлюксом. Это диагностируется при УЗИ брюшной полости с определением функции жёлчного пузыря, ФГДС и рентгеноскопии желудка с дуоденографией, анализом крови на печёночные трансаминазы. Сдавайте, присылайте, посмотрим, попробуем помочь.

Анализы на гепатит В - HBsAg, HBeAg, anti-HBs, anti-HBe, anti-HBcor, anti-HDV, ПЦР ДНК-НBV (колич.)
К гепатиту С — ПЦР РНК-HCV (колич.)
После вакцинации от гепатита В в анализах будут повышены anti-HBs (поствакцинальные антитела), а на остальные результаты вакцина не повлияет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Серологическое исследование на австралийский антиген (HBsAg) — основной, первый и самый надежный маркёр гепатита B — эффективно уже через 2–3 недели после инфицирования, когда никакие другие клинические признаки заболевания обнаружить невозможно.
Дополню.

Кровь на биохимический анализ сдается строго натощак, в утренние часы, с 8 до 11. Это обусловлено суточными ритмами, которые влияют на содержание гормонов в крови. Вирусологический анализ на гепатит (антигены и антитела) может быть сдан в любое время суток, но тоже натощак: важно не принимать пищу в течение 4–6 часов до забора крови. В обоих случаях используется венозная кровь, которая как биоматериал более качественна, чем капиллярная.Накануне сдачи любых анализов крови рекомендуется избегать физических и эмоциональных нагрузок, приема алкоголя и тяжелой пищи. Питьевой режим должен быть обычным. Для справки. Антитела (иммуноглобулины) используются иммунной системой для идентификации и нейтрализации чужеродных объектов — например, бактерий и вирусов. У млекопитающих (а значит — у человека) выделяют пять классов антител — IgG, IgA, IgM, IgD, IgE, различающихся между собой по строению и аминокислотному составу тяжелых цепей и по выполняемым функциям. Антиген — это любая молекула белка, которая специфично связывается с антителом. По отношению к организму антигены могут быть как внешнего, так и внутреннего происхождения.