Добрый день. В течении года беспокоит жжение и сухость вульвы в период овуляции. Внешне изредко бывает красное раздражение на вульве. ЗППП чисто, ВПЧ нет, цитология (вульвы) - плоский эпителий без стр - вопрос №3664368

600 p
Добрый день. В течении года беспокоит жжение и сухость вульвы в период овуляции. Внешне изредко бывает красное раздражение на вульве. ЗППП чисто, ВПЧ нет, цитология (вульвы) — плоский эпителий без структурных изменений, редкие безъядерные чешуйки. В моменты обострения спасает Бепантен мазь и спорт. Ночью ничего не беспокоит. Расшифруйте, пожалуйста рез-т цитологии. Что это и что предпринять?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анна.

Учитывая предоставленные вами данные и жалобы, анализ цитологии-Вероятнее всего у вас протекает крауроз вульвы.

Выявленные Изменения клеток слизистойчешуйки-Это признаки ороговения клеток слизистой Вульвы- кератоз клеток, на начальных стадиях .

Иногда эти процессы могут Вызывать предраковые изменение клеток, И это заболевание требует наблюдения, и иногда дообследования в виде биопсии тканей вульвы .

Окончательно причины проявления этих изменений не выявлены, это многофакторное заболевание:
—Нарушение гормонального фона, Чаще это снижение эстрогенов
—Аутоиммунные заболевания, при которых защитная система организма атакует собственные ткани.

Начинают лечение с местного медикаментозного: Чаще это местные мази  содержащие эстрогены, прогестерон, кортикостероиды .
Симптоматическое лечение Антигистаминные препараты, седативная терапия.

Также сейчас активно применяют лазерные методы лечения.

Препараты и методы лечения подбираются индивидуально, по результатам дообследования и выявленных причин, стадии процесса .

к Сожалению, чаще всего, данное заболевание не излечивается окончательно, Если только не применяют лазерные методы лечения или оперативное удаление очагов.

Но на фоне медикаментозного лечения  можно добиться длительной  хорошей ремиссии.

будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, принимайте Овестин.