Очень важна рекомендация. Сейчас к сожалению в связи с большим расстоянием от города и ближайшей поликлиники, не могу попасть на приём к ЛОР врачу. Вчера заметила высыпания на нёбе красные, по утрам - вопрос №3664502

600 p
першит горло, но потом проходит все минут через 30. Ничего не болит, температуры нет. У меня хронический тонзиллит, ставили год назад(поэтому увеличена одна миндалина). Беременна, 4 недели. Что это может быть? Лечение не прошу, просто мне к Лору? И на что это похоже ??
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ольга .

Это вероятнее всего, начинается фарингит, На фоне этого может обостриться и тонзиллит.

Да, вам необходимо обратиться к Лор- врачу, Или хотя бы пройти осмотр у участкового терапевта в местности, где вы находитесь, Если нет лор врача, Терапевт может назначить необходимые лечение после осмотра.

Важно дифференцировать какого Генеза это воспаление, Вирусного или бактериального.

Так как тактика лечения будет разная.

Учитывая течение беременности, важно не запустить процесс:
—-Можете сейчас начать полоскать горло мирамистином или хлоргексидином-Местное их применение разрешено в период беременности.

—При повышении температуры тела более 38,2, Снижайте температуру приемом  парацетамола-Разрешен на любых сроках беременности.

—Обильное тёплое питьё -Чай с мёдом, калиной, имбирем, лимоном и т п до 2 литров тёплой жидкости в день !
—Важно соблюдать постельный режим
—Температурный режим в комнате не более 23 °, Обязательно увлажняйте воздух в комнате
—Не менее трёх раза в день промывайте нос аквамарисом, или слабый раствор кипячённой воды  с содой и солью .

—Также можете начать рассасывать таблетки лизобакт.

Не переживайте, на таких сроках, при инфекционно-воспалительных процессах ограниченными местными реакциями на плод это  не повлияет. Главное не допускать осложнений и запущенного процесса инфекции.

При необходимости терапевт назначит антибактериальная лечение.
 Будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Ольга.

Да, Вам нужно на прием с осмотром к ЛОРу, так как основная жалоба — это першение в горле. Скорее всего дает о себе знать хронический тонзилит, так как при этом заболевании воспаление в миндалинах постоянно сохраняется и периодически обостряется. Учитывая беременность, к врачу попасть очень желательно.

Всего Вам доброго.
Здравствуйте! Приложите или пришлите фото глотки будет более понятна причина. Думать можно в 3 направлениях: 1. наиболее вероятная причина ввиду того, что вы описываете вирусную энантему- начало ОРВИ(полоскайте раствором ромашки и рассасывайте Лизобакт); 2. обострение хронического тонзиллита(желательно сделать стрептатест, полоскать раствором Хлорофиллипта), 3. Гастроэзофагельный рефлюкс. Фото пооможет в диагностике. Попытайтесь все же сделать его.
Здравствуйте, обычная зернистость слизистой зева при ОРВИ. Обильное теплое питье.
Добрый день, Ольга.

Сложно без осмотра или фото сказать что это.
Но это может быть банальным проявлением фарингита.
Учитывая беременность рекомендую как можно быстрее попасть к терапевту, Лор врачу.
Пока можно полоскать горло фурацилином.

Добрый день, я практикующий лор врач. Нужно разобраться детально, собрать у вас более подробный анамнез, желательно скинуть фото. Не думаю, что у вас там что то серьезное, т.к. нет температуры и боли. Но лучше разобраться подробнее. Хронический тонзиллит, это очень относительный диагноз, терапевты, да и некоторые лоры очень любят ставить его пациентам с банальной гипертрофией небных миндалин, без соответствующей для этого симптоматики и проявлений. Так что если хотите разобраться, то пишите в личные сообщения. Буду рад помочь Вам!))