Другое

Закончилась временная прописка и женщина с младенцем на руках оказалась без прописки и средств к существованию. Законный муж отказывается оказывать - вопрос №3664737

помощь, в том числе материальную. Попробовала восстановить предыдущую прописку. Но обнаружилась грамматическая ошибка, допущенная при выдаче паспорта работниками паспортного стола. Не смотря на наличие домовой книги, в восстановлении прописки отказали. Грудного ребенка оставить не на кого. Как защитить право на жизнь матери и ребенка?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если у ребенка есть отец, то прежде всего можно подать на алименты согласно ст.80-81 Семейного кодекса РФ. Кроме того, согласно новой редакции ст.86 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Т.е. можно подать не только на алименты на содержание ребенка, но и на съем жилья, чтобы отец участвовал в этих расходах. Ну а жилье можно будет снять на эти деньги, взыскав алименты, в т.ч. жилищные алименты через суд. Когда заключите договор найма, то на его основании сможете зарегистрироваться и зарегистрировать ребенка согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).
07.03.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store