Как стать авторитетом для младшего брата? - вопрос №3664843

Здравствуйте! У меня есть младший брат (ему 17) я живу у бабушки и дедушки а он с родителями. Всю жизнь было так что он ходил ко мне в гости (я к нему хожу редко т.к у него дома условия всегда были хуже чем у меня (скорость интернета сам компьютер и т.д)

Раньше это было часто но в этом году он пошёл в вечернюю школу в другом городе и теперь мы можем видеться только 1-2 дня в неделю на выходных. Но приходит он раз в 2 недели и как сам говорит «За неделю я ещё не соскучиваюсь» Дома же он в свободное время играет с «друзьями» по интернету (вживую он не общался с ними) У него есть помимо них и реальные друзья которые живут недалеко от него.

Суть в том что когда он приходит мы тоже в основном играем и вообще последнее время я стараюсь не навязывать ему свои занятия. У меня вопрос почему он фактически променял меня на людей из интернета хотя пешком прогуляться до моего дома ему не составляет особого труда да и играть мы с ним бы могли по интернету точно также но он даже этого не предлагал.

Также мне бы хотелось узнать как укрепить свой авторитет в его глазах чтобы обладать таким же авторитетом как у родителей (ну или хотя бы близко к ним) чтобы он слушался меня следовал за мной во всём и с лёгкостью принимал мои идеи. (По жизни я часто был примером для него я сильнее него, знаю больше, в школе учился лучше и семья часто ставила меня в пример ему — он слабый, худой, неуверенный в себе, большую часть времени учился плохо хотя последнее время стал больше стараться)

С 2014 года у нас был совместный проект YouTube-канал который денег не приносил но снимать видео было весело и мне и ему (я его снимал а он выступал на камеру) потом в 2015 году мы перестали выкладывать видео на канал потому что родители были против но снимать видео не перестали. Снимали и откладывали на потом. В 2016 году уже на другом канале сняли два клипа на песни в честь 9 мая. Этот канал планировался и планируется как музыкальный. Последний год видео снимаем только по особым случаям таким как полёт на дельтоплане например.

Если это важно у меня были и есть планы хорошо зарабатывать (от 120 тыс рублей в месяц) И летом 2018 года я активно делился с ним этими планами а также в начале ноября 2018 составил список целей и поделился с ним и согласно этому плану первые деньги от моего проекта должны были быть получены уже с 1 января 2019 года однако в виду того что я не до конца понимал какой там объём работ, проект не реализован до сих пор. Он думает что проект заработает к лету 2020 года.

Ответы

Вы явно обижены на то, что младший брат перестаёт в вас нуждаться. На вас повесили за него ответственность, потом заставили быть лучше, но когда у него появилось что-то своё, что-то новое — ВЫ начали ревновать. Ревность — неуверенность в своих силах.
«Он же брат вам». Отстаньте от него, будьте терпеливы и занимайтесь своими делами со своими приятелями и друзьями. Однако если кроме брата у вас никого, это только ваша проблема, а не проблема брата.
Хотите стать авторитетом? Хотите его вести за собой? Он вам собачёнка? Он вам ученик-послушник, а вы гуру? Нет, вы братья. У вас равные абсолютно права. Ну и что что вы дольше живёте или лучше учитесь, это ничего не значит. Значит только одно — можете ли вы быть собой. И будучи собой делать свои дела самостоятельно без помощи семьи и брата. Как только он увидит в вас человека, который добивается чего то сам и это у него получается, он тоже загорится и захочет.
А пока поднимайте себе самооценку, решайте проблемы, разгребайте работу, привлекайте новые знакомства, помощь из вне. Вы хотите стать бизнесменом, а переживаете что за вами нет брата… Ваш фундамент это и ваш брат, ваша семья, ваши родители и бабушка с дедушкой. Вот ваш фундамент. Оттолкнитесь и плывите в сторону успеха и побед! Удачи
Добрый вечер, Пётр! Ваш брат уже почти совершеннолетний, в таком возрасте Вам уже поздно становиться для него авторитетом. Попробуйте признать его право на собственные интересы в жизни. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Пётр!
«чтобы он слушался меня следовал за мной во всём и с лёгкостью принимал мои идеи» — За что же вы так с братом? Откуда у вас такое желание сделать его зависимым от вас? Почему вы хотите за его счёт решить свои личные сложности? Какие ваши личные сложности и особенности проявляются в этой ситуации? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Пётр!
Ваш брат уже вырос и сам для себя определяет, что ему нужно, а что нет. Он не Вы, а Вы не он, Вы братья, но взгляды, интересы у Вас совершенно могут отличаться друг от друга и это нормально.
Что Вам мешает первым делать шаг навстречу брату? Звать его в гости, на каток, в кафе, в кино.
Если хотите быть авторитетом, то доказывайте своими поступками для того, чтобы брат брал с Вас пример, если ему это будет необходимо.
Вы можете попробовать поработать над своей самооценкой, разобраться в проблеме более подробно и понять так ли Вам необходимо быть перед кем-то авторитетом или это Ваша неуверенность в себе?
Удачи!