Москва

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста. Работала в фирме около года неофициально, просила оформить, и мне отвечали, что если нужно - оформим. В итоге, оформления не было, отчислений в пенсионной фонд, - вопрос №3665235

конечно же, нет (заходила на госуслуги, делала выписку). Но запись в трудовой книжке есть, с номером приказа, с печатью. Хотела бы обратиться в органы, чтобы данная фирма выплатила все налоги за меня, а также мой невыплаченный расчёт при уходе. Меня как-то это затронет? В плане того, что я работала неофициально, знала об этом, но спрашивала об оформлении. Должна ли я заплатить какие-либо налоги? И ещё В моём увольнение есть нюансы. При увольнение работодатель попросил написать заявление об увольнение и плюсом туда добавить строку, что претензий к их фирме я не имею, и моя подпись. Несёт ли эта бумага юридическую силу, и для меня проигрышную ситуацию? Сказали, что все выплатят — я поверила и подписала. По поводу того, что запись в трудовую сделана — я знала, что запись сделают, а отчислений они не делали. То есть они работают по такой системе.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Факт нарушения работодателем трудового законодательства налицо. Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда, чтобы работодатель выплатил все страховые взносы за период работы, в т.ч. в Пенсионный фонд, а также задолженность по заработной плате, если она не была выплачена. Однако в этой части могут быть проблемы, если подписали документ об отсутствии претензий, который работодатель скорее всего представит в суд. Обещать тут, что в этой части будет все безоблачно, не стану. Но проблемы работодателю можете устроить.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Отсутствие финансовых и иных претензий к работодателю в соглашении о прекращении трудовых отношений делает обращение в суд для работника бессмысленным (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.10.2016 № 33-21470/2016). Когда работник зафиксировал в соглашении отсутствие разногласий с работодателем, последнему дает ощущение уверенности в возможном трудовом споре.

«Серая»/«черная» зарплата, зарплата «в конверте» — это неофициальный заработок, который выплачивается работникам с использованием различных противозаконных схем.

В соответствии с законодательством с официально начисленной зарплаты работодатель обязан перечислять страховые взносы за работников во внебюджетные фонды (Фонд социального страхования РФ, Пенсионный фонд РФ, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования).

Если работодатель не производит отчисления во внебюджетные фонды в полном объеме, то он не только нарушает действующее законодательство, но и лишает работника права на получение пособий (по временной нетрудоспособности в случае заболевания или ухода за больным членом семьи; по беременности и родам; по уходу за ребенком до достижении им возраста 1,5 лет) и страхового обеспечения в связи с травмой на производстве.

Выплачивая зарплату «в конверте», работодатель экономит собственные средства, а также снимает с себя ответственность за производственные травмы и профессиональные заболевания, которые может получить работник в процессе труда. Такая позиция выгодна работодателю, но чревата для работника!

Buh