Лечение ФИБРОМИАЛГИИ. - вопрос №366562

Женщина,36 лет.Был поставлен ревматологом диагноз-фибромиалгия.Лечение препаратом ФЛЕКСИБАН(миорелаксант) и магнезией не дал результата.Жалобы на сильные ноющие боли в мышцах ног перед дождём и во влажную погоду в течении 1-2 суток не переставая. Боли с детства.Какие методы ещё можно использовать для уменьшения болей кроме обезбаливающих? Спасибо.

17.09.12
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,

Первое, можно использовать трициклические антидепрессанты (амитриптилин, мелипрамин) в дозе 10-25 мг 1 раз на ночь. Курс лечения 4-6 недель. В последние годы появились сведения о хорошем терапевтическом эффекте антидепрессантов со стимулирующим действием. К таким средствам относится флуоксетин, ингибирующий обратный захват серотонина. Флуоксетин назначают по 20 мг 1 раз в первой половине дня.

Можно также попробовать другой миорелаксант, такой как Сирдалуд. Это миорелаксант центрального действия.

Широкое применение в лечении ПФ нашли нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), особенно препараты с длительным терапевтическим эффектом (ретардные формы). Различные группы НПВС могут быть использованы в обычных терапевтических дозах (оксикамы, производные пропионовой кислоты, производные индолуксусной кислоты и др.). В последнее время предпочтение отдается локальной терапии НПВС в виде мазей, гелей, а также локальных инъекций в комбинации с анестетиками, в частности с лидокаином. Следует подчеркнуть, что локальное введение анестетика в болевые точки используется и как самостоятельный способ лечения ПФ. Касаясь применения анальгетиков, следует отметить данные об эффективности трамала в лечении. 

В любом случае, Вам нужно проконсультироваться по этому поводу с ревматологом.

Всего доброго,

Ирина Сяэск

Пожалуйста, оценивайте наши ответы.

17.09.12
Лучший ответ по мнению автора

Наталья Владимировна

1000 р.
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Алексей Александрович

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store