Как выйти из глубокой депрессии? Была в отношениях с мужчиной почти 3 года. Не могу сказать, что была счастлива, всегда чувствовала себя на втором плане, не хватало любви, заботы. Считалась с его - вопрос №3669040

мнением, с его временем, он с моим не считался. Из- за всего этого часто выясняла отношения, он в основном отмалчивался. В чем то помогал, финансово иногда поддерживал, это заставляло меня верить, что может всё таки я была нужна. Хотя были факты против этого, которые я не могла игнорировать- не хотел развивать отношения, не хотел вместе жить, не хотел даже знакомить со своими родителями, с которыми много и замечательно общается. Я постоянно чувствовала себя ненужной, мне казалось, что ему просто удобно со мной в данный период его жизни, но, поскольку он воспитанный человек, он старался мне оказывать определённую поддержу, поддерживать со мной нормальные отношения ( ну хотя бы писать мне каждый день) Теперь понимаю, что все мои чувства и переживания, которые я всячески пыталась отогнать, полностью имели под собой почву. Считаю, что любви не было никогда, я просто была удобна ( не тикают биологические Часы, у меня дочь от первого брака, в то же время, я всегда могла оставить ее у бывшего мужа, она никак не мешала моему партнеру, кстати общаться он с ней особо не хотел, я всегда была на связи, легкая на подъем, всегда могла приехать, убрать- постирать, хотя вместе не жили) Недавно у меня появились проблемы со здоровьем, долго обследовалась, в итоге- онкология.Очень поддержали мама и брат. Он вроде и поддерживал словами, но вёл себя очень отстранённо, стал меньше звонить. Казалось, что его очень угнетает моё моральное состояние. Что он может быть со мной, только если я весёлая и делаю вид, что всё нормально. Через пару недель после диагноза, сказал, что нам надо расстаться, потому что отношения давно уже не те и разрыв неизбежен. Мне было очень тяжело, непринятие болезни и уход человека, к которому я очень привыкла. Понимаю, что болезнь была если не причиной, то поводом- я перестала быть удобной. Прошло 2 месяца, я до сих пор не могу прийти в себя, сдаю ещё некоторые анализы, обследуюсь, жуткий страх будущего. Очень боюсь одиночества, вроде не об этом сейчас нужно думать, но это какая- то навязчивая мысль. Дело ещё в том, что я объективно не привлекательная. Советы- полюбить себя не помогают, я взрослый человек, мне 40, объективно оцениваю действительность. Лишнего веса нет- просто некрасивая. Понимаю, что если до 40 лет с мужчинами было сложно, сейчас будет ещё сложнее, ещё и диагноз. Он за всё это время ни разу не позвонил и не написал. Как выйти из этой депрессии, как убедить себя, что личная жизнь это не главное и на ней вполне можно поставить крест, к тому же у меня есть дочь. Как забыть эти болезненные отношения, в которых я никогда не была счастлива… как снова начать жить?
10.03.20
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ангелина!
«Как забыть эти болезненные отношения...» —  Чтобы пережить расставание, вы можете понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Стоит дать себе возможность прожить эту утрату, человека и отношений. Важно пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать…, пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов переживания.  То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.
10.03.20
Ангелина, здравствуйте. Лучше вообще быть одно, чем в таких отношениях, как были…, тем более, как только он узнал, что заболели, то сразу убежал, как трус… На здоровье сейчас сделайте акцент, а личная жизнь наладится, когда Вы отойдете от этого кошмара, восстановите здоровье и будете изначально делать правильный выбор, выстраивать грамотно отношения, не повторяя прошлого печального опыта, как с этим «мужчиной». Успехов Вам во всем!!!
10.03.20
Добрый вечер, Ангелина! Решать, как быть и что делать, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
11.03.20

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store