Добрый день! Моя подруга рассталась с мужчиной. Очень сильно переживает по этому поводу. Постоянно плачет, не может ни на чём сосредочиться. Ничего не хочет делать, ни выходить из дома, ни есть, - вопрос №3669696

вообще ничего. У нее есть ребенок, он тоже переживает за маму. Не совсем понимает, что происходит, но расстраивается, что мама грустит. В обычной жизни она очень веселая позитивная, общительная. И когда у любого нормального человека опустились бы уроки, она смеётся и продолжает жить дальше. Но сейчас она сломалась. Я не знаю, как мне себя вести, как ее поддержать. Сама таких эмоций никогда не испытывала, мне сложно представить и поставить себя на её место. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить, какой линии поведения придерживаться.
10.03.20
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
«как правильно поступить, какой линии поведения придерживаться» — Вы со свое стороны можете дать возможность подруге горевать и переживать расставание столько, сколько ей для этого необходимо. На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов переживания.  То есть, не нужно пытаться отвлекать, развлекать, успокаивать и т. д., так как это только усложнит ситуацию. А вы можете сказать и показать подруге, что она имеет полное право и возможность печалиться и горевать. Ещё вы можете объяснить её ребёнку, что мама горюет в связи со сложившейся ситуацией, что ей так нужно, что иногда так бывает и это естественный процесс. И конечно, вы можете рекомендовать подруге обратиться к психологу, но не нужно пытаться самой стать психологом для подруги и самой втягиваться в совместное горевание.
10.03.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Прасковья, здравствуйте. Да Вам не надо ставить себя на ее место. Если бы у человека, сердце болело и нужна было операция, то же бы писали вопрос, как сделать операцию? Или психология, для Вам, как игра, что прочитал ответ и уже «подругу на ноги подняли». Если действительно хотите помочь, то убедите подругу, чтобы она начал работать с психологом, можете ей порекомендовать психолога, порекомендовать наш сайт, где проводятся консультации в видео режиме, хотя бы пусть сама подруга задаст вопрос. Успехов Вам во всем!!!
11.03.20
Здравствуйте, Прасковья!
Подруга переживает таким образом расставание с мужчиной, постепенно она должна пройти все этапы расставания и прийти в норму, но бывает, что какой-то этап затягивается и здесь уже нужна помощь специалиста. 
Гуляйте, ходите в кино, отвлекайте ее, звоните. От Вас необходима будет моральная поддержка и предложить помощь, например, обратиться к психологу.
Удачи!
11.03.20
Добрый вечер, Прасковья! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для подруги событий, ей стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
11.03.20

Анастасия Якушенок

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store