Физика - вопрос №3669837

Два одинаковых шарика, заряженные одноименными зарядами и помещенные на расстоянии 10 см друг от друга, отталкиваются с силой 12·10-5 Н. Их приводят в сопри- косновение и затем помещают вновь в прежнее положение. Шарики взаимодействуют те- перь с силой 16·10-5 Н. Определите первоначальные заряды шариков.

Ответы

Пусть изначально заряд первого шара был х, а второго у.
Тогда, согласно закону Кулона: 0.12*10^(-3) = k*x*y/0.1^2
Когда шары соприкоснулись, то заряд их стал одинаков.
Т. е. суммарный заряд на обоих шарах разделился между ними пополам.
Таким образом каждый шар после этого будет иметь заряд: (x + y)/2
И закон Кулона будет выглядеть так: 0.16*10^(-3) = k*(x+y)^2/4*0.1^2
Теперь у Вас есть 2 уравнения и 2 неизвестных. Решаете получившуюся систему, получите ответ.