Добрый день. Вопрос к зоопсихологу. Мы с мужем завели кота, порода Мейкун, котику год, живет у нас больше недели, днём прячется под диваном или в подвале, вечером выходит поесть, запрыгивает на - вопрос №3673951

600 p
кровать, начинает нас облизывать, мырлыкать, тоесть не боится и спокойно вечера проводит вместе с нами, но утром, как только становится светло, опять прячется и не выходит, и так каждый день. Не знаем, что делать, назад в питомник его возвращать не хотим, так как привязались к нему. Днём он почему то боится наc, пытались его вытаскивать, кормили всякими вкусняшками, он весь трясся от страха и сразу бежал прятаться ещё дальше, а ночью совершенно спокойно играет с нами, спит рядом, ходит за нами по дому. Подскажите пож, что нам делать?
17 ответов

Ответы

Добрый день, друзья. Предположу, что его образ поведения это инстинкт. Скорее всего, он родился в подвальном помещении и при появлении на улице днем его кто-то очень обидел. Это врезалось в память вашего котенка и он считает, что темное время суток его спасение. Котенку в любом случае необходимо время для адаптации к новым условиям и привыканию к тому, что он всегда в безопасности. Предлагаю немного потерпеть и все будет благополучно.
Здравствуйте. Я не совсем специалист по котам, но язык тела животных, проявление страхов как правило одинаковые.
Скорее всего с дневным светом у него связаны очень неприятные ассоциации. Если кот из приюта, то это много шумов, грохота и ещё чего угодно, что могло его напугать. Если кот проживал в доме, то днем там могло происходить много разных вещей, которые могли его пугать часто (например ругань хозяев). Страх генерализовался, и теперь кот всё светлое время суток считает опасным и предпочитает отсиживаться в укрытии.
Вам не следует давить на кота и заставлять его выходить из укрытия. Лучше первые 2 месяца, пока идет адаптация животного в доме, не трогать его в светлое время суток. Ну что вам стоит общаться с ним только вечером, это же не так напряжно))).
Ведите себя спокойно, как будто ни чего не происходит. Старайтесь избегать резких шумов (без фанатизма, но по возможности).
Найдите какое нибудь ооочень вкусное лакомство, за которое котик душу продаст вечером. И мягко, ненавязчиво предлагайте ему днем в его укрытии в мисочке, по чуть-чуть. Если будет кушать, по сантиметру ежедневно передвигайте мисочку в сторону от укрытия. Просто ставите чуть дальше от укрытия и уходите, котик сам решит когда справится со страхом и отойдет от укрытия чуть дальше. Это лакомство давайте ему только! днем. В остальное время обычный корм.
Со временем страх уйдет, кот поймет, что когда светло уже ни чего страшного в его жизни уже не произойдет и ваша совместная жизнь наладится.
Если мои советы не помогут, обратитесь к специалисту Фелинологу.

С уважением, Юлия.
Также рекомендую на время адаптации использовать средство Адаптил или Феливэй (для котов естественно). Вы можете почитать в интернете о свойствах этих средств.
Наталья, у меня живёт кот Мейкун, ему три года  и точно такое поведение, что вы описываете, ластится и мурлычит временами, любит спать отдельно, но может лазать поверх меня, когда просто отдыхаю, всюду рядом, он же компаньон, даже в ванной комнате, он всюду и везде контролирует, любит сидеть на руках, чтоб им занимались, как ребенок. Они поздно взрослеют, до 6 лет растут. Очень верный, как собака, поддается дрессировки, воспитывайте его, разговаривайте с ним, он будет больше доверять и станет встречать, очень умная порода. Если отдадите жалеть будете.
Наталья, дайте  котику время  привыкнуть к новой остановке.  Через месяц  многие страхи у него отойдут,  все таки год он жил в других условиях.
Здравствуйте, Наталья!
Причины могут быть такие:
1. Возможно, Ваш котик заболел и его необходимо показать ветеринару. Когда животные болеют они пытаются найти укромное место. Такое даже может быть при светобоязни и также стоит обратится к ветеринару, проблема с глазами это серьёзно, именно из-за боязни света они могут прятаться. При обращении к врачу говорите все, что замечали за животным, например, потеря аппетита и т.д. Если Вы сходили к ветеринару и физически кот здоров, то проблема уже психологическая. Это:
2. Стресс (это может быть как раз переезд в новое место, возможно, с утра какой-то шум происходит от соседей или в Вашей квартире и он таким образом прячется), также может прятаться от того что Вы ругайтесь дома между собой, либо говорите на повышенных тонах.
У него и так не простая судьба была, ему нужно время на адаптацию и время на то, чтобы привыкнуть к Вам. Дополнительно к этому давайте ему вкусняшки и проявляйте ласку, купите ему игрушки. Постепенно животное привыкнет и будет к Вам выходить днём, т.к. поймёт, что его никто не обидет. Наберитесь терпения и любите своего котика.
Удачи!
Здравствуйте! У кота просто стресс. Не навязывайте ему ничего, не вытаскивайте силком. Вечером, замените ВСЮ воду в миске, налейте КотаБаюна флакон. Да-да. Не каплями, а прям флакон. Это травы, ничего не будет страшного. Обязательно посмотрите, чтобы он попил ее до утра. Не меняйте воду, пока не выпьет всё. Когда он выйдет посветлу, не обращайте на него внимания. Или точнее — излишнего внимания. «О, Мурзик! Ты погулять вышел? Есть будешь? Нет? Ну и не надо», и всё — пусть ходит и привыкает. Особенно важно — в такие дни (а лучше флакона три израсходовать, через день), когда он гуляет днем, следить, чтобы ничто его не напугало. Поверьте, всё правильно сделаете, через неделю кота не узнаете.
Здравствуйте.это нормальное явление для взрослыйх особей. Котик уже одоптировался я надесь и у вас все хорошо)
Наталья, добрый день! У нас тоже кот Мейн-кун, ему уже 5 лет. Первое время реакция была такая же, это нормально. Не переживайте, ничего страшного с ним нет, просто это такая порода. Мейн-куны очень самостоятельные, много ласки и внимания им не нужно. Они любят находиться сами по себе, придут к Вам, когда им захочется. Не старайтесь его вытащить из «убежища», не выманивайте его. Так Вы можете нарушить психику, и он вообще будет Вас бояться. Поверьте, когда он захочет покушать, поиграть, побыть с Вами, он выйдет сам. Просто ему нужно время, чтобы привыкнуть к новым условиям)) У нас эта адаптация вообще почти месяц была, так что не переживайте, в питомник везти тоже не нужно!))
Можно попробовать дистанционный сеанс рейки. Уверена, что несколько сеансов и станет более общительным.
Наталья, здравствуйте! Психология поведения кота говорит о том, что ему нужно время для привыкания к новым людям, новой обстановке, возможно смене климата (если везли далеко). Моя собака первые месяцы вообще выходила гулять только ночью. В другое время никак. Привык, постепенно стал гулять вечером, потом и днём, а сейчас вообще полон двор друзей и ночью сладко спит. Не переживайте, все образуется.
Жаль Наталья, что вы к нам больше не заходите. Задали вопрос, прочитали ответы и забыли выбрать лучший. Как поживает ваш питомец?
Это пройдет. Гладьте его побольше днем
Его обидели в дневное время или был испуг сильный.
Сдавать не нужно, со временем он одаптируется
Добрый вечер. нет смысла писать большие тексты. С котенком было бы проше, но так как котик уже взрослый, адаптация будет проходить немного дольше. не старайтесь его насильно вытаскивать из его «нычек», а во время вашего вечернего общения продолжайте одаривать любовью и лаской. Всё будет хорошо, я узнавала)))
Он ещё не адаптировался, перенес стрессовое состояние и ввиду этого боится.
Это пройдет но со временем
Наладится со временем он просто ищет себя в новом месте
Кошки — сумеречные животные и действительно вечером более смелые, чем днём.
Ни в коем случае нельзя насильно доставать животное из его укрытия. Необходимо создать мягкую спокойную атмосферу дома, исключить громкие резкие звуки (ремонт, громкие фильмы, музыку, крики, ругань). Разговаривать с кошкой, протягивать ей вкусняшки, показывать ей любимые игрушки. Но ни в коем случае не хватать, даже если она и высунется. Приручение может занять недели, но если проявите терпение — будете вознаграждены!
У меня у кошки подобное поведение было, но со временем она стала более смелой.