Красноярский край

Здравствуйте. Есть два важных вопроса по наследству. 21 сентября умерла бабушка, я её внук. Она была моим опекуном, т.к. в детстве бросила мать, а отец сидел в тюрьме, 2 года назад он умер. - вопрос №3677723

Какие документы нужны для того, чтобы вступить в наследство? И не упустил ли я срок в который могу подать документы? У бабушки еще есть дочь и два внука от нее, но они на наследство не претендуют и к нотариусу не обращались. P.S. А разве я не являюсь наследником первой очереди, т.к. бабушка была моим прямым опекуном? И если нет, то в какой срок я могу вступить в наследство? И дополню еще на всякий случай, 1/2 доля квартиры уже оформлена на меня, всё это время и на данный момент я проживаю в ней.

Ответы

Список документов подскажет нотариус, по месту нахождения имущества, к которому необходимо обратиться. От родственников не претендующих на наследство лучше всего получить нотариально заверенный отказ.
Здравствуйте, Николай.
Давайте уточним — после смерти бабушки обращались ли Вы к нотариусу? Заведено ли наследственное дело? Было ли завещание? Если нет, то, при наследовании по закону наследниками первой очереди являетесь Вы и Ваша тетя.
Вы должны были подать заявление нотариусу до истечения 6 месяцев после смерти бабушки. Поэтому постарайтесь попасть к нотариусу как можно быстрее. Если же нотариальная контора закрыта, отправьте заказное письмо с уведомлением, приложив копию справки о смерти бабушки, и копию документа о том, что Вы проживали с ней на момент смерти и фактически вступили в права наследования. От тети вам нужен будет отказ, который, соответственно, тоже оформляется у нотариуса.

Buh