Нижегородская область

Меня сократили на работе. Все выплаты заплатили. Встал на биржу а мне говорят что за второй месяц зарплату от работодателя получу а за третий нет потому что это особый случай и надо ещё чуть ли не - вопрос №3679094

судится чтобы выплатили третью зарплату. Скажите пожалуйста, кому полагается выплата третьей зарплаты?
17.03.20
2 ответа

Ответы

Иван, при увольнении в связи с сокращением штата выплачивается в следующем порядке:
Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

N 56-ФЗ)


гл. 27, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {КонсультантПлюс}

17.03.20
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
В исключительных случаях по решению органа центра занятости. Если такого не усмотрят, то выплату за 3-ий месяц не дадут. Буквально в ст.178 Трудового кодекса РФ сказано, что в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
17.03.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store