Нижегородская область

Меня сократили на работе. Все выплаты заплатили. Встал на биржу а мне говорят что за второй месяц зарплату от работодателя получу а за третий нет потому что это особый случай и надо ещё чуть ли не - вопрос №3679094

судится чтобы выплатили третью зарплату. Скажите пожалуйста, кому полагается выплата третьей зарплаты?
2 ответа

Ответы

Иван, при увольнении в связи с сокращением штата выплачивается в следующем порядке:
Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

N 56-ФЗ)

гл. 27, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {КонсультантПлюс}

Buh

В исключительных случаях по решению органа центра занятости. Если такого не усмотрят, то выплату за 3-ий месяц не дадут. Буквально в ст.178 Трудового кодекса РФ сказано, что в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Buh