Как мне полюбить себя??? - вопрос №367990

Уважаемые психологи, здравствуйте. Помогите пожалуйста, обьясните мне — как мне полюбить себя. Я пришла к такому выводу, что именно любви ко мне самой мне и не хватает. Несмотря на то, что образованная, красивая и даже очень, насколько знаю за мою жизн, всегда всем нравлюсь, также хозяйка хорошая. Но, вот уже 3 раз подряд испытываю неудачу в любви. Меня просто используютво всех отношениях, а затем бросают. Я им верю, делюсь с ними всем до последнего, отдаю всю душу и помогаю материально. А они получив своё, просто меня бросают, и естественно Альфонсами себя не считают, мало того, напоследок ещё и меня виноватой делают. Воощем, 3 раз один и тот же сценарий! Я пробовала работать над собой, все эти техники с зеркалом, с моим внутренним ребёнком и т.д., плюс куча прочитанной литературы, мне ничего не дали. Я чувствую, что не люблю себя, иначе бы долго не страдала, да и не позволила бы к себе приблизить таких негодяев. Я не хочу больше так страдать. Как вернуть веру в себя, когда эти мерзавцы всеми путями пытались во мне её убить, всячески унижали, а последний и продолжает унижать меня по сей день, даже после расставания… Спасибо, если сможете помочь.

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.Исходя из Вашей истории, Вас крепко мучает проблема собственной ценности.По хорошему, эту большую глыбу нужно пытаться прорабатывать вместе с психологом.Вы подняли вопрос о смене части своего характера.Имеющийся характер движет Вами в ложном направлении, не предполагающем счастья.У Вас в наличии, что, видимо, Вы принесли из своего детства-иррациональное чувство вины, а, возможно и стыда.Именно эти чувства, как сорняки, прошивают и ослабляют личность.Заставляют ее угождать, а потом и горевать.Чтобы научиться новому поведению, нужно начинать освобождаться от этих чувств.Есть правило-К Вам будут относиться так, как ВЫ относитесь к себе.Вы к себе плохо(ВАс угнетает вина или стыд)-и к Вам плохо.ВЫ к себе хорошо-и к Вам-хорошо.Партнеру все равно-что Вы предлагаете-то он и берет, фигурально говоря.Поэтому, Ваша задача-начинать позиционировать себя, как лучшую, безупречную, талантливую, обожаемую, любимую собою.Тогда и к Вам подойдет мужчина, который ценит эти черты.И все сложится по хорошему сценарию.Все это-новые стратегии поведения и большая внутренняя работа.В сопровождении психолога.Вам лучше на нее решиться.Решите-когда, потом выберите психолога, и действуйте.Результат оправдает ожидания и затраты.ЛЮбви Вам и равных отношений!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не очень понятно каким образом вас унижает третий? И почему вы не пресекаете это? Чем вам это выгодно? Они мерзавцы, а вы святая? Не уверена, что такие тандемы существуют. Чаще бывают два сапога — пара. Здесь нужно разбираться почему 3 раза с вами срабывает один и тот же сценарий, почему он вам интересн. Не уверена в вашей не любви к себе — вы очень даже с любовью себя описали -  «образованная, красивая и даже очень, насколько знаю за мою жизнь, всегда всем нравлюсь, также хозяйка хорошая». Человек, который себя не любит, так о себе не пишет.  Выбирайте эксперта  и обращайтесь на консультацию.

Час добрый!

Если мужчины, с которыми у Вас случились неудачи были изначально мерзавцами, тогда что в Вас заставляло выбирать мерзавцев?

А если они становятся мерзавцами с Вами, то кто как снова не Вы и то, что в Вас(сценарии отношений) пробуждали в мужчинах их мерзавость?

Прояснение и реальная коррекция — в личных консультациях, но не в общем разделе «бесплатно онлайн» Обращайтесь!

Здравствуйте.

Возможно проблема не совсем там, где Вы ее видите (хотя отчасти правы). Расскажите, как сложилась семейная жизнь Вашей мамы? (это раз)

Возможно есть и неосознанный страх перед семейными отношениями (он потому и неосознанный, что его не осознают, причиной может быть перенесенная психотравма). И потому Вы «выбираете» тех мужчин, с которыми априори невозможно построить отношения (чтобы лишний раз «убедить себя», что замуж Вам ни к чему. Это два).

Возможно имеется «вторичная выгода» (так же неосознанная)...

Самостоятельно проблему не решить (как и не вырезать себе аппендикс. Во- первых — невозможно «вычленить» первопричину, во-вторых — обойти защиту подсознания). Обращайтесь, решим проблему.

Доброе утро. Судя по вашему сообщению, вы с завидной регулярностью, повторяете одни и те же ошибки как в построении отношений с мужчинами, так и в процессе саморазвития. Ответьте милое дитя, на пару вопросов. Ответы на них помогут вам понять причины своего фиаско и в построении отношений с мужчинами и в процессе саморазвития.

1.Почему вы не сделали правильные выводы, не извлекли уроки из неудачных отношений? Ведь  вы "..3 раз один и тот же сценарий" наступаете на одни и те же грабли))) А это уже система)))

2.Почему вы ни разу не обратились к специалисту, а начали заниматься «самолечением»? Вы же видели по отношениям, что самолечение не помогает. Помните, чтобы измениться вам нужен специалист, потому что он знает как, какими средствами, в какой системе и по какой методике/технологии помочь вам изменяться)))

Меняйтесь, и становитесь счастливой)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте!

«Хорошим» девочкам наравятся «плохие» парни. Вы притягиваете в свою жизнь мужчин определённого типа.

Конечно, нужно искать причины происходящего. Вы строите отношения или своё поведение по определённой модели, которую надо менять. Вы повторяете один и тот же сценарий, который ведёт Вас к такому результату. И выбираете не тех, которые подходят для серьёзных отношений. Необходимо разобраться почему всё происходит именно так, а не развивается в желательном для Вас направлении. Наше счастье и наша модель поведения с мужчинами зависят от внутренней уверенности и нашей самооценки. Изменитесь Вы — изменится Ваша жизнь.

Ели есть желание разобраться в себе, обращайтесь в чат за более подробной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!
Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы.

Здравствуйте, «полюбить себя» слишком общее понятие, негативное или не адекватное отношение к себе является причиной практически всех проблем, очень глубокой причиной.

Многие техники, которые можно найти в инете или книгах, помогают либо в комплексе, как вспомогательное и дополнительное средство в работе с психологом или психотерапевтом, либо при см применении они могут помочь если Ваше отношение к себе самооценка снизились ситуативно, в результате не большого травмирующего фактора, а до этого все было более менее в норме.

Гораздо эффективнее разобраться именно по факту в Ваших отношениях с этими мужчинами и тогда станет ясно что послужило причиной такого развития ситуации, что Вас привлекало именно в этом типаже, имели ли место Ваши провокации и т.д. Это необходимо чтобы не допустить повторения сценария. С уважением Татьяна.