Добрый день! С мужем вместе 7 лет. Старше меня на 10 лет.Первые годы было все хорошо. Слова поперёк не говорил, наоборот я была как генерал, он со всем соглашался. Просто идеальный был.со - вопрос №3679927

временем стал колючим. Все ему не так, все поперёк. Сейчас вообще не можем разговаривать. Начинается слово за слово и пошло. Основная проблема-мне не нравится его тон. Грубый. Никогда не бил и не хамил. Просто жестко и сухо говорит часто. Я об этом ему говорю -в ответ начинает что я выясняю, опять выяснения… заводится и начинает ещё психованнее общаться. Если я промолчу, то ситуация в принципе не изменится. Такое чувство что ему в кайф меня вывести на эмоцию, зацепиться за это-типо я выясняю опять и сделать меня виноватой. Я спокойно говорю не кричу никогда, могу со слезами просить просто общаться со мной ласково. Его и это не берет. Да потом на следующий день будет шёлковым… но не на долго. Я боюсь уже слово сказать -для него все претензия, и придирка. Если я что-то сделаю не так, тоже пройдётся с иронией по этому. Скажу сделай это-скажет одни указания. Скажу что нибудь касаемо ребёнка-психует, типо я его не уважаю раз считаю что он сам не понимает, что надо ребёнка за руку держать например на улице.Хочется спокойно общаться, без напряга, с радостью… в итоге я чувствую себя постоянно виноватой. Он как будто меня подавляет. Муж работящий, дома все делает, помогает… но меня напрягает его манера общаться. Неуважительная. То обнимает и говорит люблю… то психует, злой и тд. Ещё его частая фраза на все-ну так найди лучше конечно у тебя не муж, а самый конченый человек. Как будто у него комплексы… не хочется рядом находится. Уезжаю к маме когда так спокойно. Как нормальное общение вернуть? Как правильно мне вести себя?
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Елена. Семилетний срок — кризисный период. Его переживают все пары… Что для него характерно — излишняя критичность к партнеру, желание все изменить, утвердиться в своей нише, появляются мысли, что достоин лучшего и т.д.
«Как будто у него комплексы» — это действительно так. И, скорее всего, в ваших взаимоотношениях не все так благополучно… Как вы пишите «я была как генерал». Не исключено, что именно в этом причина.
Одно могу сказать точно — разбираться в вашей ситуации надо более детально. Только после этого можно будет дать вам нужные рекомендации.
Здравствуйте, Елена!
Судя из написанного, вам нужно, чтобы вы и дальше чувствовали себя «генералом», вам не муж нужен, а «салдафон», который будет вам беспрекословно подчиняться. Муж вас любит, и говорит он это искренне. Раньше он мирился с вами, с вашим характером, но в душе был не готов к этому, но молчал «был идеальным», опять таки, потому что любил и любит сейчас. Он мужчиной хочет себя чувствовать, а не «мальчиком», которого всегда понукают. Он устал от вашего «генеральского тона и приказов», поэтому ему и, кажется, что каждое сказанное вами слово, это «придирка и претензия». Видимо, накипело за семь лет. Кризис начался. «Меня напрягает его манера общаться» — он не изменится, пока вы не изменитесь. Будет противостоять вам, доказывать, что он мужчина, которого нужно уважать и считаться с ним. Муж хочет уважения, понимания с вашей стороны, а не «генеральских указаний». Поэтому он и говорит, что «он конченный человек». Он себя мужчиной уже не чувствует. Вы хотите вернуть нормальное общение. Для этого нужно и вам, и мужу работать с психологом. Вам проработать своё поведение, чтобы относиться к нему по другому. Ему, снять стресс на любимую жену. Нужно налаживать взаимоотношения с двух сторон.
Счастья, любви и гармонии вашей семье.
Берегите друг друга.
Здравствуйте.
    Основная Ваша ошибка — это выстраивание отношений с мужем в ключе «Родитель — ребенок», где Вы «мамочка» (генерал, а он «слова поперек не скажет»). Это доминирующая позиция, а поведение мужа — ответная реакция. Да, он чувствует себя выдавленным в подчиненную позицию. Отсюда и его реакция. Кроме того, такая модель отношений способствует и подавлению либидо (с мамой не спят). Нереализованное либидо порождает агрессию (это правило).
    Скажите, как сложились отношения папы и мамы в Вашей семье? Обычно, дети перенимают поведенческие модели у родителей.
    Проблема решается изменением модели отношений с «Родитель — ребенок», на «Взрослый — Взрослый». Типичная ошибка при этом, требование «повзрослеть» от партнера (ведь только «Родитель» диктует ребенку такое!).
    Для реализации этого необходимо самой научиться быть «Взрослым» партнером (а не копировать «Родителя»). Тогда наступит баланс. Изучить подробнее тему можно у Берна. А осуществить на практике поможет работа со специалистом.
Елена, здравствуйте. Дайте ему теперь возможность по быть генералом, на его «ворчание», реагируйте спокойно, даже с юмором. Параллельно, найдите обоюдные интересы, давайте в меру друг другу личное пространство. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Елена!
Если ситуация в отношениях  появилась, повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет универсальных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий.
Добрый день, Елена! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Лучше всего — вместе с мужем к семейному психологу. Успехов Вам!