Как определить перегревается ли видеокарта? - вопрос №3680801

Здравствуйте, собрал новую систему, видеокарта msi geforce rtx 2080 super ventus xs, есть подозрения, что видеокарта греется слишком сильно. Показатели снимаю программой NZXT CAM, в играх температура карты достигает 86 градусов по цельсию. Случается это не часто, но пиковые показатели прыгают в диапазоне 83-86 градусов, при среднем показателе в районе 80. Критическая температура, заявленная производителем — 89 градусов, из за чего есть подозрения, что видеокарта слишком горячая. В обзорах и отзывах других пользователей не встречал похожих жалоб, говорят что карта довольно холодная. В открытом корпусе температура в среднем опускает на 4-5 градусов, при этом видеокарта все равно иногда добирается до 82. Фризов и артефактов изображения не наблюдал, карта работает стабильно, но такие температуры огорчают. Подскажите, есть ли причина переживать, и если да, то как поступить в моей ситуации? Может ли проблема быть в приложении, с помощью которого я произвожу мониторинг температуры? Оно стабильно жалуется, что видеокарта перегревается, при этом без мониторинга проблема была бы незаметна.изображение из вопросаизображение из вопроса
3 ответа

Ответы

Погрешность со стороны программного обеспечения возможно, но минимальна. Попробуйте замерять температуру при прохождении синтетических тестов. Если вы все-таки не доверяете этой программе, попробуйте использовать aida64 или gpu-z
Здравствуйте.
«попробуйте использовать aida64 или gpu-z» — а еще лучше оригинальное ПО от производителя графического чипа. Кому, как не им знать в лучшем виде возможности своего чипа?
Здравствуйте. Если термоинтерфейс в порядке и температуры приближаются к критическим, полагаю, проблема имеет место быть. Сообщите, пожалуйста, какой блок питания установлен в данной системе. С Уважением, Сергей, инженер компьютерных систем.