Здравствуйте!Меня беспокоит запах изо рта (((зубы я лечу ,раз в полгода хожу на санацию к стоматологу,есть хронический тонзиллит (фото заключения прикладываю), ходила по врачам ,но толком никто - вопрос №3684368

600 p
ничего не может сказать( прошла фгдс и колоноскопию, также узи органов брюшной полости.надоел этот запах(не могу с людьми нормально общаться(
8 ответов

Ответы

Здравствуйте! По результатам обследования у Вас есть дискинезия желчевыводящих путей и рефлюкс  гастрит.Зарах изо рта может быть вследствие жизнедеятельности микробной флоры как в глотке и дыхательных путях, так и в тонкой кишке.Сделайте дыхательный тест на СИБР, при положительном результате необходим доима будет антибактериальная терапии.При дискинезии и рефлексе часто отмечается избыточный рост бактерий.Также надо сделать посев из полости рта.Наличие повышенного количества бактерий может приводить к повышению образования газов, поэтому и запах.А воспаления может и не быть! Для стабилизации местного иммунитета с учетом хронического тонзиллита, а он есть, миндалины с глубокими лакунами и кистойиспользуйте Исмиган
Добрый день, Александра.

Действительно по данным обследованиям ничего серьезного нет, из — за чего мог бы быть запах из рта.
Но необходимо еще дообследоваться.
Рекомендовал бы вам еще сдать бак посев из горла, показаться снова стоматологу, возможно другому, сдать биохимический анализ крови.

Добрый день!

Из заболеваний ЖКТ, запах специфический запах изо рта (галитоз) может вызвать желудочно-пищеводный рефлюкс, который проявляется симптоматикой кома и изжоги. На ФГДС признаков рефлюкса не определилось. А кроме заболеваний ЖКТ, желательно исключить заболевание слюнных желёз и придаточных пазух носа (КТ шеи и придаточных пазух носа). Кроме зубов, запах может быть от слизистой языка и дёсен. Это в компетенции стоматолога-парпдонтолога+соскоб с языка на бакпосев и грибок.

Окружающие ощущают от вас этот запах? Если нет, то возможно проблем со здоровьем нет, и стоит посетить клинического психолога или психотерапевта. Такое тоже очень часто встречается.

Здравствуйте Александра.
Запах изо рта-это симптом, следствие, и нужно искать причину. «Вылечить» сам запах не получится, без выявления и устранения причины .

План обследования начат правильно :
1)
в первую очередь нужно исключить заболевания и очаги инфекции ротовой полости-это кариес, заболевания дёсен, глоссит, стоматит ;
это довольно легко исключаемо :
—осмотр стоматолога
—посев мазка с языка
—проходить раз в 6 мес проф гигиену полости рта

2)
это заболевания лор органов, очень частая причина данного симптома, но сложна в выявлении :
—осмотр лор
—посев из зева
—кт или рентгенография пазух носа, околоносовых пазух и гаймаровых пазух, нужно исключать синусит, ринит

!!!!!!—-если имеет место быть хр тонзиллит -то это основная причина, запаха изо рта-замечали ли вы, выделения гнойных пробок -белые комки при отхаркивании, с зловонным, неприятным запахом от этих комков ?
при хр тонзиллите, необходимо проходить раз в год -6 мес, санацию лакун миндалин, промывание лакун миндалин ( уз чистка, вакуум чистка, аппарат тонзилор)
так как из-за скапливающегося гноя в лакунах миндалин запах будет присутствовать постоянно ,

3)
заболевания жкт

—- в основном из этой группы заболеваний, причиной подобного симптома, является гастро-эзофагеально -рефлюксная болезнь ( когда не смыкается сфинктер кардиальной части, пища остаётся на стенках пищевода, или заброс из желудка происходит: других симптомов, длительное время, кстати, может и не быть; и эта пища начинает издавать это запах ;
особенность запаха, что он чаще проявляется сильнее утром, после сна, особенно если вы поели перед сном !
в течении дня, после еды питья -запах может пропадать )
нарушение это выявляется с помощью фгдс -вы его проводили, вроде как его не выявили ..?

—-но ставят рефлюкс-гастрит -что может быть одной из причин, данного симптома -гастрит необходимо пролечить, и на фоне лечения отметить происходят ли изменения симптома .

——так же сдать анализ на хеликобактер пилори
——анализ кала копрограмму

К сожалению, Александра определенно четко сказать, вот в этом причина, не возможно в данном случае, и это требует терпения .
Но вам нужно пройти лечение и чистку миндалин, дообследование, если не проходили, и консультацию у гастроэнтеролога по поводу необходимости лечения рефлюкс-гастрита .

Отметьте для себя: когда запах усиливается, пропадает ли при определённых условиях, нет ли других симптомов связанных с жкт, что со стулом ...
За 4 часа до сна исключите приём пищи, употребление фруктов в вечернее время, на ночь в борьбе с запахом можно съедать яблоко, утром натощак принимайте льняное или тминное масло с 1 стаканом воды комнатной температуры.

терпения вам, будьте здоровы!

Исключите глистные инвазии, заболевания придаточных пазух носа. Сдайте бак посев из зева, полости носа и кала. Обратите внимание на наличие налета на языке, характер стула.
Добрый день. Если есть возможность, покажите снимок состояния ротовой полости (ортопантомограмма).
Здравствуйте, Александра! Раз заболевания ротовой полости исключены в связи с наблюдением у стоматолога, следует «грешить» на хронический тонзиллит. Воспаление в лакунах может поддерживать патогенная флора. Сдайте мазок из зева и носа сразу с чувствительностью к антибиотикам.

Еще одна возможная причина неприятного запаха — заболевания ЖКТ. У Вас серьезных проблем не наблюдается. Но я порекомендую Вам еще сдать дыхательный тест на хеликобактер пилори. Микроб может дать такую симптоматику, плюс вызывает гастрит, язву…
Здравствуйте. Чтобы определить источник запаха, набор обследований, произведённый Вами, недостаточный. Во всяком случае морфологические изменения, в пройденных Вами исследованиях, не вызывали подозрения для забора материала в каждом отделе ЖКт для определения флоры. Оценить функциональную активность органов Жкт в полном объеме позволяют провокационные методы обследования.(например, пробы для определения функции жёлчного пузыря). Или контрастное рентген-исследование Жкт, Копрограмма — сдать достаточно просто. Определяем функцию поджелудочной и печени.
 Проще начать исследования с бак.посевов: носа, зева, затем, при неудовлетворительных результатах, сдать бак.посев отделяемого на различных уровнях ЖКт(если ГЭРБ нет, то и отделы Жкт ниже желудка проверять на мкрфлору нет прямой необходимости, во всяком случае, если не зайти в диагностический тупик.) Проверить пазухи «околоносовые», т.к. из них возможен ток отделяемого через носолотку.(рентген пазух и бак.посев из носа). Более пристально осмотреть расстояние между зубами на предмет остаточных полостей в самих зубах и между ними.
Обратить внимание на то, когда появляется запах изо рта: время суток, провоцирующий фактор, определяется ли запах окружающим.
Сам запах в ходе реакции, выделяется ну уж точно не в присутствии одного микроорганизма и субстрата, с которым они взаимодействуют, следовательно изменения на бак.посеве будут, хоть и значительно косвенные; иначе- достаточно скорректировать микрофлору мед.препаратами и посмотреть результат. Естественно, лечение имеет цель только при наличии повышенного числа колоний или патогенов,, в таком случае оно оправдано.