здравствуйте Дело в том , что у меня тяжелая ситуация на работе Я являюсь инвалидом 2 группы по туберкулезу (форма закрытая, у врача наблюдаюсь, - вопрос №3685153

лечусь, опасности для общества не несу, работать имею право за искл пищевых, школьных учреждений, я работаю на заводе мебельной фурнитуры-); 4 месяца назад устроилась на работу, сей факт естественно скрыла, работаю и по сей день Но получилась ситуация такая, что меня перевели на пятидневку, я стала отпрашиваться по утрам постоянно, т.к. сдаю анализы, получаю таблетки и пр, у меня сезонное лечение Начальству это стало не нравится, тогда я проболталась, что я инвалид 2 группы и бегаю по больницам и не хотела бы увольняться из за графика с такого хорошего предприятия все это время и попросила перевести меня в сменный график обратно, чтобы я не отпрашивалась больше Начальство, ответило, что такой мой график им невыгоден, но они подумают В итоге, все же мою просьбу удовлетворили, все еще удивлялись как у меня получилась этого добиться, график посменный, я своего добилась Но позже до бухгалтерии дошли слухи о том, что я инвалид, меня вызвали и попросили принести справку о инвалидности моей, скоро мед комиссия и они должны знать, я опешила, но согласилась, сказала принесу, но как я принесу, ведь сверху написан противотуберкулезный диспансер, все узнают о моем диагнозе, я буду как прокаженная, возможно и уволят Ладно, думала забудут за меня но нет Мне мастер производства передал, что Ольга Сергеевна из бухгалтерии сказала, чтоб вы принесли справку, либо вас опять переведут на пятидневку, это шантаж, такие слова были переданы мне из бухгалтерии Я была в шоке, какой еще шантаж Но испугалась, сказала мастеру, что принесу во вторник Теперь я не знаю что мне делать, не принесу в глазах начальства, я обманщица, манипулятор, принесу, все будут шарахаться от меня как от прокаженной И то, и то страшно, но и на пятидневку я не хочу Что делать, помогите, может принести им справку но прикрыть сверху учреждение названия Мастеру я раннее проболталась, что я инвалид по легким, если я так сделаю вдруг поймут сами, что туберкулез, если скажу не хочу афишировать свой диагноз А так в мыслях показать, в руки не давая прикрыть рукой учреждения, чтоб знали, что я не вру, но и диагноз мой не был ясен Подскажите, как выбраться из этой ситуации Я не знаю что делать? Для общества я действительно не опасна, но разве это поймут

Ответы

Здравствуйте. Так принесите справку, в которой и будет указано, что угрозы для общества не несете. Все ведь люди взрослые. В противном случае, ситуация может действительно дойти до увольнения, и быть еще более неприятной, чем при наличии справки. Важно то, что Вы не делаете ничего противозаконного.
Здравствуйте,
вы на гране дефолта. Делайте что хотите, но что бы никто не о чем не знал. Но существует по поводу вашего диагноза много легенд и мифов. Будут все шарахаться от вас.
Здравствуйте! Вам надо в лечебном заведении договориться о форме справки. Все диагнозы сейчас шифруются, поэтому у Вас проблем быть не должно.
приветствую и проблема несколько глубже. вы до конца не принимаете себя и свою болезнь, вероятно стыдясь ее. вы не умеете отстаивать свою позицию и личные границы. с этим нужно работать

Здравствуйте!

На справке все должно быть указано (возможно шифр, уточните у медицинских работников), что Вы не опасны и имеете право работать — это и есть Ваша правда и больше Вы не должны оправдываться, т.к. Вы перед собой и перед окружающими честны. Вы приносите эту справку для себя в первую очередь, Вас в этом случае не уволят и оставят график, который Вам будет удобен.

Никто не должен разглашать Вашу информацию. Но даже если и будет, то Вы должны научиться реагировать на эту ситуацию без тревоги.
Вы не представляете опасность (это подтверждают сами врачи), Вы лечитесь, как добросовестный пациент. И на работу Вы приходите работать, а не обсуждать Ваше состояние здоровье того, кого это заинтересует.

Удачи!