Ассаляму алейкум. 1.Можно ли делать малое омовение на улице? Например, если ты гуляешь, но пришло время намаза, взять бутылку воды и сделать омовение, а после и намаз. - вопрос №3690439

2. Можно ли восполнить намаз позже? Например, если ты в дороге или ждешь автобуса и нет возможности делать малое омовение и намаз.

3. Можно ли совершать омовение с тазика и с бутылки воды? Например, взять тазик помыть там руки, ноги и лицо, а рот ополоснуть из бутылки?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ва алейкум ассалям.1. Можно, но лучше не в людном месте. А женщинам — в еще более укромном месте, а лучше дома. Но прерывать прогулку резко не стоит, ведь разбег времени намаза большой, кроме того разрешается обьединять намазы.
2. Лучше стараться обьединить намазы. Допустим, разрешается обединять 2-й с 3-м(прочитать можно как во время 2-го, так и во время 3-го), а также 4-й с 5-м. В итоге получается 3 времени намаза в день.
Кроме того, если нет возможности сделать омовение водой, можно сделать сухое очищение (таййамум)Также при поездке в автобусе вы можете сидя совершить намаз в сторону движения автобуса, только вместо полноценных поклонов символично делая неюольшие поклоны головой

3. Рот полоскать не обязательно. Но омовение должно браться не в тазике, а поливая из кувшина или бутылки водой на руки, лицо, а часть головы и ступни обтирается влажными руками (или ступни тоже омывают поливая водой)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

— Здравствуйте, в религии всё стоит делать на уровне, который Вы можете практически делать повседневно, чтобы ориентироваться на правило, что никогда не снижать стандарт, а только повышать.
И самое главное — эффективность. Наступают ли после Вашей деятельности те результаты, которые прописаны в религии должным результатом данной деятельности.
Здравствуйте. 1) Если Вы на улице и раковины в каком-нибудь общественном месте не найти, можно купить бутылку воды, этого будет достаточно для совершения  фардов малого омовения.
2) Да, если нет возможности, то  можно восполнить намаз позже. Пропущенный намаз желательно совершать перед своевременным.
3)  Если нет возможности совершить омовение по всем правилам, то в особых  случаях, для омовения  можно воспользоваться бутылкой воды и небольшим тазом, и рот ополоснуть из бутылки.