Меня интересует вопрос, Люцифер и Сатана это разные существа или одно? - вопрос №3693722

27.03.20
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Диана. Можно сказать, это одно и то же. Но Сатана это общее название для всей нечистой силы как таковой. А Люцифер, это имя ангела, который первым восстал против Бога и был сослан на Землю.
27.03.20
Здравствуйте, Диана! 

После того как один из ангелов восстал против Бога, ему были даны имена Сатана, что означает — лжец и Дьявол, что означает — клеветник. Эти имена он получил, потому что оболгал Бога и оклеветал. Имени Люцифер применительно к Сатане в Библии, Слове Бога, нет. Другие ангелы, которые присоединились к мятежу Сатаны в Библии названы демонами. Слово «Люцифер» объясняется здесь. Цитата: "… В раннем христианстве слово «утренняя звезда» (и его разноязычные синонимы, такие как люцифер, эосфор, денница) использовалось как прославляющий эпитет.

В Позднем Средневековье «Люцифер» и «сатана» становятся равнозначными понятиями. Это произошло вследствие аллегорического объяснения стиха 14:12 Книги пророка Исаии, где под сравнением вавилонского царя с утренней звездой стал подразумеваться Сатана.

". 
     Получается что имя Люцифер дали Сатане люди в мрачном средневековье. Они назвали его Утренней Звездой, Светоносным, прославили его, хотя Сатана недостоин этого.

Если что-то осталось непонятным или у Вас возникли еще вопросы, пожалуйста, обращайтесь, буду рада помочь Вам узнать на них ответы из Библии.
28.03.20

Мария Мирчевна

Читать ответы

Александр Мареев

Читать ответы

Имя

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store